И лучшей академической группой ИжГТУ в 2014 году стала…

Уже почти десять лет в ИжГТУ проходит конкурс "Лучшая академическая группа ИжГТУ имени М. Т. Калашникова", подведение итогов которого прошло 29 сентября в форме парада. И вновь двери четыреста двадцатой аудитории второго корпуса открываются перед самыми-самыми студентами.

 Это не означает, по заверению проректора по внеучебной работе со студентами Александра Балицкого, что лучшие - на награждении, а не лучшие учатся: "На сцене, может быть, и не самые лучшие студенты, но самые замечательные. Те, кто влился в эту кипучую студенческую жизнь".

Но она бы не случилась без соратников в лице Министерства по делам молодежи УР, которое, как оказалось, не оставило незамеченными старания студентов и их успехи и в следующем году планирует провести первый республиканский конкурс "Лучшая академическая группа".

В этом учебном году победителем вузовского конкурса стала группа факультета "Управление качеством" (Б05-011-01, староста Алена Уткина). Награда  – приглашение на региональный Слёт лучших академических групп  Приволжского Федерального Округа,  организатором которого является Нижегородский Государственный Технический Университет имени Р. Е.Алексеева, который состоится с 1 по 5 октября.

Второе место разделили  группы Б07-732-1 машиностроительного факультета (староста Антон Смышляев) и Б05-012-1, факультет "Математика и естественные науки" (староста Евгения Зорина), на третье место вышла  группа Б05-502-1 инженерно-строительного факультета (староста Михаил Мазитов). Для них подготовлена экскурсионная поездка в город Елабуга.

Парад есть парад, поэтому группы подготовили музыкальные и видео-подарки. Конечно, ребятам задали тему. В этом году она была простой и вместе с тем сложной – «Я люблю тебя, ИжГТУ!». Но нет ничего невозможного для  нашего брата-студента. Зажигательный, «чисто пацанский» танец от ребят машиностроительного, задорные частушки о судьбе единственного представителя мужского пола в женском коллективе от управления качеством, душевная песня «Мы – оркестр» от ридовцев, стихи  от МиЕНа, видео о группах от инженерно-строительного, теплотехнического, приборостроительного факультетов, института современных технологий машиностроения, автомобилестроения и металлообработки и факультета экономики, права и гуманитарных наук – всему этому подтверждение.

Музыкальные подарки исполнили нам и приглашенные гости: студент инженерно-строительного факультета Светлана Поторочина, магистрантки Татьяна Бочкарева и Анна Мельникова, студент факультета информатики и вычислительной техники Татьяна Путилова.

Давайте немного поразмыслим. От чего зависел успех группы в этом конкурсе? По моему мнению, с которым, надеюсь,  многие согласятся, от старосты.

Староста  — это студент, являющийся формальной главой группы и выполняющий некоторые административные функции, некое промежуточное звено между студентами и администрацией университета. Обычная, иногда скучная, неинтересная должность.

 А вот идеальный староста – душа группы. Её вдохновитель, неравнодушная, яркая и самобытная личность, своей энергией  и примером вдохновляющая на подвиги не только в учебе, но и на сцене и в общественной деятельности.

Но что есть идеальный староста без идеальной группы, понимающей, дружной, увлеченной, талантливой, пусть даже и  немногочисленной группы. Да, просто староста. Чего уж точно не скажешь о победителях нашего конкурса. Так что никого не удивило трогательное завершение парада. Группа победителей выразила благодарность своему старосте подарками и шикарным букетом. Алена даже  всплакнула от неожиданности и переполнивших её чувств. Но это заслуженное признание университета и одногруппников, тут есть чему позавидовать и к чему начать стремиться.

А я желаю вам отличной учебы и идеальных старост!

 

Большие окна, где не гаснет свет, 
Мне дали здесь судьбы студенческий билет,
И понесло потоком, словно в берегах вода,
Я здесь учусь и этим горд я был всегда.

Мир знаний священных,
За которым я словно за каменной стеной.
Ты университет из ярких красок жизни
Молодой навечно и любимый мой.

Ты освещаешь путь студентам, как Луна,
Ты целый город или целая страна,
Где по цветку растет людей талантливый букет
И верящих в тебя, наш университет!

 

Татьяна Овчинникова,
инженерно-строительный факультет

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация