«И это все о нем…»

В конкурсе чтецов, посвященном 63-ему дню рождения технического университета, который впервые состоялся в ИжГТУ, приняли участие двадцать студентов – представителей всех факультетов вуза . В их исполнении прозвучали стихи профессоров, преподавателей и сотрудников - Леонида Васильева, Павла Манохина, Ларисы Чернецовой, Виктора Клековкина, стихи выпускников и сегодняшних студентов вуза – Анны Бординой, Натальи Смирновой, Алексея Пьянкова и Альбины Гизатуллиной.

Конечно, на сцене звучала не только поэзия, но и музыка, сопровождавшая исполнение, а также – песня «День рождения!» в честь именинника и традиционный гимн ИжГТУ.

Отметим, что по положению конкурса, требования к непрофессиональным артистам, выходившим на сцену Малого зала второго корпуса, тем не менее, были строгими и многочисленными: знание текста, верность интонации, артистизм, подача текста и соответствие теме. Большинство чтецов, в свою очередь, заслужили по всем этим критериям высоких оценок, и жюри пришлось сожалеть о том, что призовых мест предусмотрено только три.

Председатель координационного студенческого совета ИжГТУ магистрант Екатерина Плотникова: «В мероприятии приняли участие самые смелые студенты нашего вуза, а оценивали участников авторы стихотворений, с которыми выступали чтецы. Жюри понравилась отдача конкурсантов, эмоции, с которыми рассказывались стихотворения. Конечно же, им хотелось бы услышать стихи, написанные студентами, понять их мысли и чувства. И все же конкурс прошел на «ура!»

Всем участникам проведение мероприятия такого формата пришлось по душе. И им хотелось бы, чтобы такие конкурсы проводились чаще, и больше студентов ИжГТУ приобщалось к искусству написания и чтения стихотворений!»

Вердикт жюри огласил его председатель, кандидат технических наук, доцент, поэт и руководитель литературного объединения ИжГТУ»Прикосновение» Леонид Петрович Васильев:

1 место – Марина Горбашева (факультет «Реклама и дизайн»)

2 место – Владислав Сученков (Инженерно-строительный факультет)

3 место - Александр Конннов (Магистратура)

Поздравляем всех участников конкурса и надеемся, что он будет традиционным: ведь День Рождения альма матер бывает каждый год, и символ нашего вуза недаром носит «говорящее» имя «Вечного студента».

Не существует монумента

Прекрасней «Вечного студента».

Он – символ многих поколений

Стоит без устали и лени…

Вот он - огромный, сильный, гордый

Атлант! Геракл! Раб непокорный!

На нас взирает с высоты,

Как гений чистой красоты!

Из посвящения альма-матер выпускников 60-х гг.

Дата: 07.08.2018