Хочется смотреть и смотреть…

…Приятную атмосферу выставки поддерживала "живая" скрипичная музыка, которая настраивала на утонченное восприятие искусства.

8 февраля в выставочном центре ИжГТУ собрались все, кто откликнулся на приглашение ближе познакомиться с талантливым человеком – Еленой Якимович, а точнее – с ее творчеством. К сожалению, персональная выставка открылась без "виновницы торжества", художницу "лицом к лицу" увидеть не удалось, поскольку в настоящее время она проживает далеко от родного Ижевска. Но большого разочарования не было, ведь за человека говорят ее картины, ее произведения.

Ее техника — карандаш, гуашь, тушь, акварель, акрил.

"Автопортрет с сестрой и кошкой". (Как без автопортрета!) Как хороши ирисы… Выразительные, странные, печальные образы. Каждая картина приковывает взгляд сложностью изображения эмоций. "Русалка", "Театр", "Грех". "Джульетта", "Дездемона", "Офелия" (по мотивам трагедий У. Шекспира). Удивительны и неповторимы иллюстрации к сказке "Алиса в стране чудес", книгам "Король Чумы" Э. По и М. Булгакова "Мастер и Маргарита".

"Что бы не говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под Луною и просто неповторимо…" – пожалуй, лучше булгаковского героя не скажешь!

Однако и любопытство бывает как праздным, так и искренним, вызванным стремлением узнать что-то новое об интересном человеке. Первые сведения, оценки и комментарии предоставили публике педагоги и родители Елены, в частности, мама – Надежда Владиславовна Якимович, которая открыла гостям некоторые факты из биографии старшей дочери: "Она была очень любознательным и самостоятельным ребенком. Мы только полгода спустя узнали, что она у нас ходит в художественную школу. Первый, кто увидел художественный дар девочки, был дедушка, который сам имел большие способности к рисованию. Но по-настоящему развить способности помогла, конечно, Воткинская художественная школа".

 Первой дипломной работой начинающей художницы была иллюстрация поэма А. Блока "Двенадцать". После художественной школы – художественно-графический факультет УдГУ, который она окончила в 1994 году. Сегодня карьера молодого художника весьма успешно складывается в городе Минске.

Своими впечатлениями делились наставники, ученики, представители творческой интеллигенции. Собравшиеся на выставке были единодушны во мнении:

 – Ее работы задерживают возле себя. Здесь не все просто. При вторичном "прочтении" начинаешь видеть глубинные смыслы, спрятанные в полотне, между строк. Это размышления о жизни, о времени. И каждый волен найти в них что-то для себя. Чем больше смотришь, тем больше они очаровывают особым, присущим только этому художнику неповторимым миром. Хочется смотреть и смотреть…

 – Такие добрые, чистые, мудрые работы может сделать только большой труженик, – отметил в своем выступлении член Союза художников России В.Г. Костылев. – Каждую работу хочется смотреть, смотреть долго…

А.А. Плотников, заместитель председателя Союза художников УР, директор школы искусств №11:

 – Первое, что поражает в творчестве художницы – это профессионализм. Работы сделаны как бы на одном дыхании. Очень приятно, что земля воткинская подарила не только Чайковского, но и много талантливых людей. Видимо, там такая аура, которая помогает человеку расти и расцвести!...

Ученица Е.Б. Якимович Евгения Каргашина, старший преподаватель кафедры "Технология промышленной и художественной обработки материалов":

 – Это здорово, что сегодня у нас есть возможность прикоснуться к прекрасному. Елена Борисовна, действительно, такая, как ее работы – честная и открытая. Она удивительная и как педагог. Могу признаться, что в моей жизни это была единственная "практика", на которую я ходила не пропуская! Она скрупулезно-детально, дотошно подходила к своей работе и каждому студенту отводила много времени. Я очень благодарна своему педагогу.

… Настоящее творчество глубоко личностно, и в этом можно было убедиться еще раз.

Галина МЫШКИНА

{pgslideshow id=50|width=640|height=480|delay=3000|image=L}

{phocagallery view=category|categoryid=50|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0|displaydetail=0} 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация