ХIV Международный студенческий легкоатлетический пробег – 2017

В пятницу, 5 мая у Кургана Славы под Минском стартует ХIV Международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный 72-ой годовщине Великой Победы.

Напомним, что традиция легкоатлетических студенческих пробегов из Ижевска в города-герои СССР зародилась в стенах Ижевского механического института (теперь ИжГТУ им. М. Т. Калашникова) в 1977 году, а в ХХI веке эти пробеги стали международными.

ХШ международный легкоатлетический пробег, Смоленск, 2017 г.Эти ежегодные студенческие акции проводятся в рамках межправительственного соглашения Республики Беларусь и Удмуртской Республики, в них принимают участие спортивные команды БНТУ и ИжГТУ, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского (Приволжского) ФУ(Елабужского института). Маршрут международного пробега протяженностью более 2 тыс. километров ежегодно чередуется: Ижевск-Минск, Минск- Ижевск.

В этом году ХIV Международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне будет проходить с 5 по 9 мая. 8 мая в 10-00 студенческий актив ИжГТУ, представители ректората, общества белорусской культуры в УР «Батьковщина» и журналисты встретят участников пробега на границе Удмуртии и Татарстана в д. Старая Юмья.

В Ижевске в 14-00 все участники легкоатлетического пробега совершат километровую символическую пробежку к монументу «Дружбы народов», где состоится общий митинг участников пробега, небольшой концерт и обмен сувенирами и подарками между студенческими делегациями.

В праздничные дни участники пробега примут участие в «Эстафете Мира» и в церемонии возложения цветов у Вечного огня, а также посетят экспозиционно-выставочный комплекс имени Г. А. Кулаковой, дом-музей Чайковского в Воткинске, музей М. Т. Калашникова, архитектурно-этнографический комплекс «Лудорвай».

Утром 11 мая гости Ижевска отправятся в обратный путь.

Дата: 07.08.2018