Хит Механа

Летом 2012 года в Крыму студенты ИжГТУ услышали зажигательную песню, которую напевали ребята из Вятского государственного университета. Нашим студентам захотелось создать свой шлягер, чтобы его напевали повсюду. "Мы не хотим петь чужие песни!", - крутилось в голове. И вот, два единомышленника – Алексеев Константин и Созыкина Мария – магистранты ИжГТУ им. М.Т.Калашникова принялись за дело. А дел было не мало: нужно было написать музыку, стихи, найти исполнителей, снять клип.

Датой начала работы можно считать 9 января 2013 года, когда ребята провели первое творческое собрание. В дальнейшем к работе подключилась студентка факультета "Экономика, право и гуманитарные науки" Александра Муканова, к слову, еще и замечательная вокалистка. Саша предложила обратиться к выпускнику ИжГТУ Дмитрию Якимову, занимавшемуся звукозаписью, у которого она часто записывала свои песни. И вот появились первые наброски будущего студенческого хита…. Дмитрий сразу же сделал несколько песенных вариантов: где-то менялся звук, а где-то даже стиль и ритм.

В это же время к работе над песней присоединился и выпускник факультета "Реклама и дизайн" Илья Дубков - он вплотную занялся текстом песни. Много или мало, но она переписывалась семь (!) раз. Эмблемой, логотипом и анимацией для поддержки песни в соцсетях занималась Наталья Антропова, которая, как сказали ребята, сделала невозможное! Оригинальный и творческий логотип стал воплощением замыслов студентов магистратуры и факультета "Реклама и дизайн".

Окончательной датой завершения песни стало 22 февраля 2013 года. Инициаторы проекта хотели сделать подарок своему любимому вузу - и у них это получилось. Они успели к сроку, который поставили сами для себя.

А кто же исполняет эту музыкальную композицию, спросите вы? Вот их имена: Александра Муканова, Анастасия Фролова, Татьяна Путилова, Рамис и Раушан Шаяхметовы. Впервые ребята спели ее на учебе Координационного студенческого совета ИжГТУ, проходившей в ЛОК "Заря" в начале марта 2013 года. С тех пор "Хит Механа" с простыми и легкими, а от того запоминающимися словами, "отправился в массы":

 

Свободы воздух

Я вдыхаю сладко.

Все в порядке!

 

И знаю,

Жизнь в моих руках.

Я как на подзарядке.

 

Я верным курсом с тобой.

Навеки стал мне родной,

Любимый ИжГТУ!

 

Я мимо Вечного студента,

Из второго в третий.

В спортзал, на пары, на "Балду",

Я в университете, -

И это целая жизнь!

Мы все куда-то спешим,

Но снова встретимся здесь.

 

Припев

Утром – к тебе,

И каждый день я с тобой.

И всё когда-то изменится…

Но, знай, навсегда

В моем сердце часть

Твоего тепла.

Я люблю тебя,

ИжГТУ! 

 

Когда с друзьями

Между делом

Диалог на входе,

Когда на перерыве

Прогуляться вуз выходит, -

И это целая жизнь!

Кусочек моей души

Всегда останется здесь!

 

Я - студент Механа!

Я - студент Механа!

Я - студент Механа-ИжГТУ!

 

По словам создателей нового студенческого хита, нужно чтобы каждый, кто заканчивает вуз, сделал что-то такое, что осталось в памяти у всех. Они, в свою очередь, постарались сделать все возможное. Но самое главное, что в этом проекте приняли участие как нынешние студенты и магистранты, так и выпускники технического университета.

В ближайших планах у ребят снять видеоклип на эту песню, в котором, кстати, может принять участие любой желающий. Съемки начнутся в мае этого года.

Скачать песню: {jd_file file==916}

Корепанова Надежда, методист штаба ССО "Механ",
Марина Южанина

Дата: 07.08.2018
Полезная информация