Хакатону быть!

В апреле прошел слух, что в стенах нашего университета пройдет нечто новое и необычное. И имя этому – Хакатон. Что же это такое? Давайте разбираться вместе.

 Хакатон (англ. hackathon, от hack (хакер) и marathon — (марафон)) — форум разработчиков, в ходе которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Впервые термин был употреблен в 1999 году. Иными словами, это мероприятие, на котором в полной мере могут проявить себя крутые и начинающие программисты, опытные дизайнеры и те, кто только делает первые шаги в этой профессии, и многие другие.

Цель Хакатона – создать прототип программного обеспечения на заданную тему. Благодаря Хакатону появится готовая к запуску первая версия приложения. С ее помощью получится протестировать работу идеи. 

В течение двух насыщенных дней в ИжГТУ организаторы обещают интересные лекции от передовых ижевских компаний, неформальное общение с профессионалами своего дела, обмен опытом с увлеченными и продвинутыми студентами, атмосферу креативного процесса, возможность работать в свободном формате. Специалисты в разных сферах смогут найти друг друга и в дальнейшем делиться знаниями, а также работать над совместными проектами. А еще компании интересуются такими мероприятиями, потому что выбирают на них интересные проекты для дальнейшей реализации.

Конкурсная работа будет оцениваться по нескольким критериям, а именно: общая привлекательность, возможность реализации, юзабилити, дизайн, техническое решение, уникальность идеи, клиентский эффект.

Влад МатвиюкВот что о Хакатоне говорит один из его организаторов в ИжГТУ, председатель студенческого научного общества университета Влад Матвиюк:

– От Хакатона я жду возможности найти единомышленников – ребят, которые так же, как и я, увлечены программированием и IT-технологиями в целом. Но, помимо личных интересов, я также надеюсь, что Хакатон поможет реализоваться талантливым студентам, которые, работая в команде, могут создать что-то особенное, что в дальнейшем послужит им толчком в большое будущее. Хотя, честно говоря, я просто хочу, чтобы люди, увлеченные одними интересами, собрались вместе и круто провели время с пользой. На самом деле Хакатон – это первое крупное мероприятие, которое организует студенческое научное общество. Я надеюсь, что оно пройдет на высоком уровне и станет ежегодным для студентов ИжГТУ. Ждем всех желающих!

Начало – 13 мая в 15.00

Регистрация: http://sp.istu.ru/hackaton (прием заявок до 13 мая)

Группа Вконтакте: https://vk.com/hackathonistu

По всем вопросам: Влад Матвиюк https://vk.com/id74319843

Подробности в положении ниже 

Не забудь рассказать друзьям! 

{jd_file file==2522}

Никита ПЛАТОНОВ,
Татьяна ОВЧИННИКОВА,
студенческий пресс-центр

Дата: 07.08.2018
Полезная информация