Граффити появилось на стене учебного корпуса ИжГТУ

Торжественное открытие арт-объекта на стене боулинг-клуба "Фараон" состоялось 10 июня.

Проект выполнен молодыми художниками из Москвы. Сама идея разработана председателем постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы регионального парламента Энвилем Касимовым.

"В апреле он пришел к нашему ректору и предложил этот арт-объект. В течение 1–2 месяцев мы согласовывали детали проекта, и сошлись на том, который воплощен сегодня. Он воплощает молодежную стилистику и несет в себе хорошую идею — карабкайся по ступеням знаний и достигнешь немыслимых высот", — рассказал корреспонденту ИА "Удмуртия" проректор по внеучебной и социальной работе со студентами ИжГТУ Александр Балицкий.

На открытии присутствовали вице-премьер правительства Удмуртии Андрей Кузнецов и руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

"Этот подарок глубоко символичен. Если вспомнить историю, и сам технический университет имеет московские корни. Вы помните, как зарождалось техническое образование в Удмуртской Республике. Первые шаги сделал МГТУ имени Баумана. Я думаю, это продолжение тех традиций", — отметил в своем выступлении Кузнецов.

Руководитель московской делегации добавил, что граффити должны быть не на заборах, а на "красивых стенах уважаемых университетов".

В завершении церемонии открытия представители Удмуртии и Москвы добавили последние штрихи графическому полотну.

Источник: ИА "Удмуртия"

Дата: 07.08.2018