Гости, которых всегда ждут

Давным-давно, 12 июля военного 1941 года,  два детских сада г. Кировска Мурманской области (50 детей 7-8 лет и дошкольники) в сопровождении воспитателей были эвакуированы в Удмуртию. Пожалуй, только старожилы технического университета теперь вспомнят, что  Ижевский механический институт, ныне  – ИжГТУ им. М. Т. Калашникова был назначен шефом-попечителем детского дома в селе Нылга почти 70 лет назад (!), в 1958 году. Но с тех пор эта славная дружба не прерывалась никогда.

31 мая в Нылгинский детский дом в очередной раз отправились шефы из Ижевска. В составе вузовского "десанта": зам. декана машиностроительного факультета по  воспитательной работе Наталья Устинова, председатель студенческого союза оборонных специальностей "Чистое небо" Алексей Савченко и пятикурсница, воспитанница кафедры "Стрелковое оружие" Алена Федорова, которая все успевает: и учиться хорошо, и наукой заниматься  –  она член совета молодых ученых вуза, и работать на "Куполе", и  в Нылгинский детский дом едет далеко не в первый раз.

Добавим, что сегодняшние студенты машиностроительного факультета – верные помощники председателя Совета ветеранов ИжГТУ Зои Андреевны Степановой  (между прочим, Зоя Андреевна является организатором шефской помощи детдому с 1980 года) и уже третий год  вместе с ней навещают детский дом в Нылге.

Воспитанники и сотрудники детского дома устроили для ижевских гостей замечательный концерт, а З. А. Степановой передали благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и неравнодушное отношение. Гости, в свою очередь, торжественно вручили ребятам грамоты за участие в выставке творческих работ, которая состоялась в ВЦ "Ракурсе" в феврале и была  посвящена 65-летию ИжГТУ.

Пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация