Горжусь Россией

Всероссийский тест по истории Отечества - новая масштабная образовательная акция. Она прошла 19 декабря в 80 регионах страны. Написать работу мог любой желающий, для этого нужно было к 11 часам утра прийти на один из проверочных пунктов, всего их было 1200.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стала самой большой по численности участников площадкой в Ижевске. Всего в техническом университете написали 198 человек тест на знания истории Отечества. Большинство студентов были с факультета «Право и гуманитарные науки». Он является одним из самых молодых факультетов ВУЗа. Часть кафедр осуществляют подготовку студентов по профильным дисциплинам, связанных с отличным знанием отечественной истории. Поэтому студенты «ПиГН» проявили особый интерес к образовательному историческому тесту.

 Регина Хазиева, преподаватель кафедры «Экономика и управление», член молодежного парламента при Государственном Совете УР: «Для организации проведения теста у нас была всего неделя. Необходимо было проделать достаточно большой объем работы: изучить все материалы, построить логистику проведения мероприятия в ВУЗе. Изначально планировалось только 80 человек участников в ИжГТУ, в итоге оказалось 198. Мы даже и не ожидали, что такой положительный резонанс произойдет в этом проекте и столько желающий придет утром в субботу! Но это действительно хорошая новость, что столько человек хочет проверить свои знания по истории. Тот, кто не знает истории своей страны, тот не имеет будущего! А у нашей страны действительно большое будущее!».

Участие в акции приняли студенты, преподаватели, аспиранты ВУЗа, бойцы и кандидаты студенческих отрядов.

Большую помощь в организации мероприятия оказал волонтерский центр ИжГТУ, проректор по внеучебной и социальной работе со студентами – Александр Георгиевич Балицкий, декан факультета «Право и Гуманитарные науки» - Максим Владимирович Тенсин.

Интересно, что участники именно ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на вопрос: «Кто в 1992 году был удостоен звания «Герой России» и медали «Золотая звезда» № 1 выбирали в большинстве случаев выбирали - конструктора М.Т. Калашникова, хоть и правильный ответ был космонавт Сергей Крикалев.

Немного статистики: средний бал -27 (за каждый правильный ответ давался 1 балл), средний возраст участников 19 лет, всего решили 198 человек тест. самому взрослому 52 года, самому молодому участнику 17 лет.
Организовали проверку знаний по истории Отечества – молодежный парламент при Государственном совете УР.

Мария СОЗЫКИНА,
аспирант и преподаватель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова,
член молодежного парламента при ГосСовете УР

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация