Городской конкурс идей старшеклассников прошёл в ИжГТУ

Городской конкурс научно-технических идей старшеклассников «Творческий полёт. Есть идея!» проводится ежегодно в рамках городской недели науки и техники и посвящён памяти основателя компании Apple Стива Джобса.

Организаторы: Станция юных техников Устиновского района города Ижевска под руководством управления образования Администрации города Ижевска.

В этом году впервые конкурс прошёл на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В нём приняли участие 20 учащихся 7-11 классов школ города Ижевска, занимающиеся творчеством в научно-техническом центре «Механик» и станции юных техников Устиновского района.

Они заранее были поделены на 10 команд. Каждая должна была подготовить заранее, а затем озвучить на конкурсе, какую-либо актуальную проблему, которая может иметь техническоерешение, а также подготовить собственное, научно обоснованное, оригинальное, доказуемое в рамках современной научной парадигмы.

На «мозговой штурм - две минуты, затем одна – на представление и обоснование. Последней выступает со своим решением команда, поставившая проблему. И так далее.

Оценку ребятам давало жюри, в которое вошли доктор технических наук, профессор ИжГТУ Николай Митюков, кандидат технических наук, директор бизнес-инкубатора ИжГТУ Максим Стрелков и педагог-практик, учитель технологии МБОУ СОШ № 53 Александр Курышев.

Призеры конкурса:

1 место:  

Михаил Столяров, Егор Дудырев (11 кл. СОШ № 54);

проект «Автомобильные пробки в Ижевске».

Руководитель - Щенина Ирина Ефимовна.

2 место:

Георгий Шабалин (10 кл.), Денис Файздрахманов (10 кл.), НТЦ «Механик»;

проект «Сокращение времени простоя электробусов для зарядки аккумуляторов».

Руководитель - Трефилов Сергей Александрович.

3 место:

Павел Сосновский, Руслан Санников, (10 кл. СОШ № 53);

проект «Как научить ребенка чистить зубы».

Руководитель – Курышев Александр Иванович.

Единственная девушка Дарья Самохвалова из МБОУ СОШ № 78 получила специальный приз от Бизнес-инкубатора ИжГТУ – внешний жёсткий диск объёмом 1 Тб «за смелость, смекалку и оригинальность предложенных решений», по общему мнению экспертов. Она работала в паре с одноклассником Эльнуром Курбановым над проблемой «Как студентам вырабатывать альтернативные источники энергии для ИжГТУ сидя за партой на лекциях».

В дальнейшем, как нам рассказал Максим Стрелов, сотрудничество продолжится. В частности, ребята примут участие в весенней сессии выставки инноваций, которая намечена на апрель 2015 года.

Валерия Пешкова

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация