Города мастеров: Ижевск, Тула, Ковров…

Межрегиональная программа для студентов "Город мастеров" в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова действует с 2012 года. Цель программы - объединение потенциала трех Российских школ оружейного мастерства (г. Ижевск, г. Тула, г. Ковров) богатых своими традициями и инновационными разработками в области оружия в гражданско-патриотическом воспитании студентов оборонных специальностей ИжГТУ имени М.Т Калашникова, ТуЛГУ и КГТА имени В.А. Дегтярева.

Формы проведения мероприятий различны – лекции известных конструкторов – оружейников, интеллектуальные игры на тему "Мир оружия", конференции на темы: "Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра", "Конструкторское наследие Коробова Г.А", " К 85-летию Грязева В.П." и др., круглые столы "Есть ли будущее у стрелкового оружия?", конкурсы. Все мероприятия по программе проходят с использованием новых информационных технологий в режиме онлайн общения. Во всех мероприятиях принимают участие как студенты 1-5 курсов, аспиранты,  зав. кафедрами, деканы университетов участников программы, известные конструкторы - оружейники Тулы, Ижевска, Коврова, их дети, соратники.

Такая форма организации работы по патриотическому воспитанию студентов -  это способ "живой" передачи опыта выдающихся конструкторов в области оружия будущим инженерам, это знакомство студентов с географией оружейного производства в России и получение информации о знаменитых оружейниках непосредственно со слов их соотечественников.

Программа действует уже 3-й год и такие встречи трех оружейных столиц стали уже традиционными. Тула, Ижевск, Ковров имеют давние и тесные связи, которые переплетены с их выдающимися земляками, чьи имена навечно вписаны в историю. Использование новых информационных технологий расширяет возможности общения и позволяет студентам непосредственно, в режиме он-лайн воочию знакомиться с этими великими людьми или со слов их соотечественников. А студенческие конференции по темам стрелкового, пушечного и артиллерийского вооружения знакомят студентов с инновационными разработками в области оружия в вузах, готовящих кадры для оборонной промышленности России в частности оружейной отрасли.

В завершении учебного года на имя ректора поступило благодарственное письмо от коллег из Ковровской технологической академии имени В.А. Дегтярева с выражением благодарности "за совместное сотрудничество городов оружейной славы следующим преподавателям и сотрудникам ИжГТУ имени М.Т Калашникова: декану машиностроительного факультета профессору Брызгалову Ю.Б., заведующему кафедрой "Стрелковое оружие" профессору Писареву С.А., заместителю декана машиностроительного факультета по воспитательной работе Устиновой Н.П., начальнику управления организационно-воспитательной работе (УОВР) со студентами Селеткову И.Г., ведущему специалисту УОВР Стреликовой Н.А. Спасибо коллегам за оценку работы по реализации такой необходимой деятельности, учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию в подготовке вузами специалистов для оборонно-промышленного комплекса России".

Зам. декана по внеучебной работе Машиностроительного факультета Н.П. Устинова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация