«Голос поколения. Проректоры»: молодежная политика в вузах

С 22 по 25 октября в городе Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла образовательная программа «Голос поколения. Проректоры», разработанная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи.

Первыми участниками программы стали около 140 проректоров и сотрудников подразделений молодёжной политики и воспитательной деятельности вузов из 52 субъектов России.

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова в Пятигорске представлял проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко.

С приветственным словом к участникам первого очного модуля программы обратился Министр науки и высшего образования РФ — Валерий Николаевич Фальков.

«Министерством проделана большая работа, направленная на то, чтобы воспитание было одной из приоритетных задач в университете. В частности, в каждом вузе, где не было ответственных за эту деятельность проректоров, были введены соответствующие должности. Сегодня еще один большой шаг — формирование сообщества людей, которые будут развивать и дополнять задачи молодёжной политики на передовой этого важнейшего направления в тесном взаимодействии со студентами и преподавателями», — сказал Валерий Николаевич.

Участники также смогли пообщаться с заместителем Министра науки и высшего образования России — Григорием Александровичем Гуровым и с советником руководителя Федерального агентства по делам молодёжи — Мадлен Владимировной Батуриной, которые отметили ключевую роль проректорского корпуса в реализации молодёжной политики в вузах и в России в целом.

Проректоры обсуждали воспитательную деятельность и молодёжную политику с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи — Денисом Валерьевичем Ашировым и с заместителем генерального директора Российского общества «Знание», руководителем Центра знаний «Машук» — Антоном Владимировичем Сериковым.

В рамках четырёхдневного образовательного интенсива в Центре знаний «Машук» шла работа в устойчивых группах с целью формирования элементов стратегии по молодёжной политике в каждом конкретном вузе и активный обмен лучшими практиками по работе с молодёжью.

КЛЮЧЕВЫЕ СПИКЕРЫ:

• Сергей Мирославович Маркедонов— ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований Московского государственного института международных отношений, главный редактор Журнала «Международная аналитика»;
  • Сергей Ростиславович Филонович— российский ученый, декан Высшей школы менеджмента, профессор кафедры управления человеческими ресурсами факультета «Менеджмент» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Светлана Юрьевна Попова— доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления, Директор по науке и исследованиям АНО ДПО «Институт молодежи», Доцент философского факультета философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук;
  • Елена Леонидовна Омельченко— профессор, директор Центр молодежных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.
Дата: 27.10.2022