Год Молодежи: стратегическая сессия по молодежной политике в Удмуртии

11 января СЦ «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принимал участников стратегической сессии по решению вопросов молодежной политики в регионе «Год Молодежи — время для шага вперед».

Организатор сессии — Агентство по молодёжной политике УР, около 600 участников со всей Удмуртии — от представителей государственной и муниципальной власти, экспертного и научного сообществ — до студентов — активистов и школьников.

В фойе СЦ «Интеграл» была развернута выставка-презентация ряда проектов, в программе мероприятия было заявлено 15 площадок, на которых и планировалось обсудить насущные темы молодежной политики, начиная с патриотического воспитания и заканчивая экстремальным и дворовым спортом.

Зрительный зал СЦ «Интеграл», где прошла пленарная часть сессии, в этот день был полон — даже балкон. Открыл мероприятие Глава Удмуртии Александр Бречалов, который в частности, напомнил, что «В конце 2022 года под председательством Президента страны В.В. Путина прошло заседание Государственного Совета России по реализации молодежной политики, а 2023 год в Удмуртии объявлен Годом Молодежи. Для того, чтобы наполнить его смыслом и содержанием, а главное, оттолкнуться от тех проблем и вызовов, которые у нас сейчас имеются, мы инициировали этот первый шаг — стратегическую сессию по молодежной политике». Глава республики отметил, что «у нас много классных проектов и программ и на федеральном, республиканском и на муниципальном уровне, направленных на поддержку талантливой, активной молодежи», но обратил внимание на необходимость развивать и реализовывать проекты для «сложной» аудитории (профилактика правонарушений, алкоголизма, наркомании и т. д.) и на востребованность направлений школьного предпринимательства и школы бизнеса.

Затем ведущий стратегической сессии, Алексей Выстребов, руководитель Агентства по молодежной политике УР, дал старт презентации «лучших практик из российского и нашего опыта».

О республиканской практике проектов федерального уровня по направлению «Патриотическое воспитание» рассказала депутат Государственной Думы РФ Лариса Буранова. Так, начиная с 2019 года, ежегодно 5 регионов в рамках проекта «Страна героев» получают право организации лагерей «Страна героев». По итогам 2022 года наша площадка была признана лучшей.

Проект «Равный равному» по направлению «Профилактика» представила Галина Вахрушева. Это волонтерское движение, добровольцы которого, получив знания в сфере профилактики, создавали интерактивные игры, квесты и выходили с ними к своим сверстникам. Создан единый волонтерский отряд, работающий в этой сфере.

По направлению «Предпринимательство» личным опытом создания успешной компании с нуля поделилась Яна Шутова, проект «Orange English».

По направлению «Молодежная инфраструктура» был представлен проект «Дом дружбы соседей» на Берша — инициатива застройщика и молодых семей микрорайона. ДДС находит положительный отклик жителей, на базе Центра работает 14 детских и 9 детских направлений.

Анна Михайлова представила сообщество волонтеров-экологов «Делай», которое поддерживают Министерство природных ресурсов и Министерство образования. За 2 года ими было проведено более 300 мероприятий, создано 16 видеоуроков, разрабатываются курсы для эко-волонтеров.

Анна Широких рассказала о проекте «Шьем для наших — Удмуртия», которое выросло из российского движения «Шьем для наших». Добровольцы работают с 26 сентября, шьют и вяжут одежду для участков СВО. Сейчас в этом участвуют около 200 человек — швеи, вязальщицы, закройщицы, водители, упаковщики; дети пишут письма и готовят подарки. Изделия отправляют волонтерам в Белгородскую область, которые передают их непосредственно солдатам, в т.ч. из Удмуртии. В ответ приходят видеоотчеты, тексты от ребят со словами благодарности.

Направление «Студенчество» представила Юля Казакова, студентка ИПЭК, председатель Совета учащихся с 2021 года. Она второй год участвует во всероссийском конкурсе «Студент года», в 2022 году признана лучшим председателем студенческого совета среди СПО в России, «Студент года» −2022.

После презентации проектов участники разошлись по площадкам, где команды защитили проекты и планы перед экспертной комиссией.

Добавим, что студенты и сотрудники ИжГТУ во главе с и.о.ректора ИжГТУ Александром Губертом и проректором по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрием Мельниченко приняли самое деятельное участие в работах секций и активно вносили свои предложения в обсуждаемые планы развития молодежной политики республики.

Спикером площадки по направлению «Вовлечение молодежи в научную деятельность» стала к.т.н., доцент кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» ИжГТУ Ирина Кайсина с выступлением на тему «Есть ли молодежь в научном мире Удмуртии?».

Председатель КСС ИжГТУ Юлия Жуйкова познакомила Александра Бречалова с успешными студенческими проектами университета, а также пригласила главу Удмуртии в качестве почетного гостя на Студенческий бал ИжГТУ в Татьянин день.

Во второй половине дня участники подвели итоги стратегической сессии. Результаты стратегической сессии будут представлены в ближайшее время на официальном портале Удмуртской Республики.

Дата: 13.01.2023