Главный старт программистов: о мировом чемпионате ICPC

Ранее мы писали, что команда студентов ИжГТУ вернулась с мирового чемпионата по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC), где заняла 60-е место в турнирной таблице из 175 команд.

Команда состояла из трех студентов Института «Информатика и вычислительная техника»: Александра Егорова, Ильи Зылева и Рустама Мусина. Тренер команды — Руслан Гатин, выпускник ИжГТУ, финалист ICPC-2014. Команда в таком составе раньше уже принимала участие в чемпионате, но в финале — впервые.

Спустя неделю после чемпионата ребята подробно поделились с пресс-службой ИжГТУ своими эмоциями от недельного пребывания в Москве.

«Позади нас — 57 команд, среди которых такие престижные вузы мира, как Национальный институт науки и техники Ульсана (Южная Корея), Государственный исследовательский университет Техаса (США), Национальный университет Колумбии, Университет Южной Калифорнии и другие», — говорят ребята.

Конечно, на Чемпионат тоже повлияла пандемия. За полтора месяца до главного страта участникам сообщили, что произошли изменения в формате состязаний — теперь у каждого участника был свой компьютер, а между членами команд установили антикоронавирусные экраны. Общаться друг с другом приходилось с помощью гарнитур.

«Обычно все участники команды работают на одном компьютере. Два человека обсуждают сложную задачу, один — пишет ее и сдает. Сейчас приходилось решать задачу самостоятельно без обсуждения — это уже не командная работа, к которой мы долгое время готовились», — рассказывает участник Рустам.

Ребята утверждают, что могли бы выступить лучше, если бы не эти нововведения.

После подведения итогов всех участников пригласил премьер-министр Михаил Мишустин в Координационный центр кабинета министров на Краснопресненской набережной. Премьер рассказал о проектах, которые реализуются в стране, конкретно, — об автоматизации, в рамках которой занимаются большими данными.

Нужно отметить, что это седьмой финал ИжГТУ в чемпионате с 25-летней историей. Из семи финалов — три медальные.

«Мы все мечтаем повторить результат 2008 года, когда команда ИжГТУ заняла первое место. Но с каждым годом сделать это все тяжелее, потому что растет сложность задач, все это превращается в профессиональный спорт», — вступает в разговор профессор кафедры «Программное обеспечение» ИИВТ, руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва Владимир Георгиевич Тарасов.

Чтобы вновь вернутся с медалями, необходима профессиональная подготовка команд, а это — целая технология, для реализации которой необходимо современное компьютерное обеспечение, и оно есть в вузе.

Кафедра «Программное обеспечение», существующая с 1969 года, обладает современным оборудованием для проведения как учебного процесса, так и научной работы.

По словам директора Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ Игоря Олеговича Архипова, залогом успеха профессионального образования является активное взаимодействие ИжГТУ и профессионального сообщества.

«Заключено большое количество договоров о сотрудничестве с ИТ-предприятиями Удмуртской Республики. Сотрудники ИТ-компаний проводят занятия со студентами, у наших партнёров студенты проходят практики и стажировки. Недавно у нас появился новый стратегический партнёр — Группа компаний „Иннотех“. В сфере интересов ГК „Иннотех“ олимпиадное программирование, содействие в развитии лабораторной научной базы ИжГТУ, усиление качества преподавания по профессиональным дисциплинам. Сотрудники компании консультируют студентов третьего курса института ИВТ в ходе их проектной деятельности. В настоящее время ГК „Иннотех“ и ИжГТУ обсуждают направления дальнейшего сотрудничества, особенно сторонам интересно направление совместных исследований в области искусственного интеллекта», — говорит Игорь Олегович.

Все участники — большие профессионалы, уже сейчас готовы работать с большими сложными системами, такими, как базы данных. Но и здесь есть проблема: знания и опыт, которые дает участие в соревнованиях уровня ICPC, не востребованы на рынке республики.

«В городе есть компании, которые создают сайты, есть фирмы, которые разрабатывают программы для переноса данных из одного места в другое, в них работают люди, получившие знания на двухмесячных курсах по программированию. Это не наш уровень», — делится Илья.

После чемпионата студентам ИжГТУ поступило много предложений. Но пока ребята нацелены на написание магистерской работы.

А планы у команды — отправиться на финал, который состоится в Бангладеш в 2022 году. В скором времени мы узнаем результаты отборочного тура, который, по словам ребят, прошел успешно.

Дата: 18.10.2021