Главное о приемной кампании ИжГТУ-2021

О том, как стать абитуриентом Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, какие в 2021 году ожидаются новшества приемной кампании, о приоритетных направлениях подготовки вуза мы узнали у ответственного секретаря приемной комиссии Михаила Юрьевича Дягелева.

В этом году заявление на поступление в ИжГТУ открывает двери для поступающих на специальности СПО, направления подготовки бакалавриата и специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Прием заявлений начинается с 18 июня, заявление можно подать в первом корпусе университета (г. Ижевск, ул. Студенческая, 7) с 9:00 до 16:00, или онлайн на сайте университета, или через портал «Госуслуги» в рамках суперсервиса «Поступай в вуз онлайн».

Чтобы подать заявление, нужно подготовить необходимые документы:

— документ об образовании (с приложением) — аттестат или диплом;

— удостоверение личности (паспорт);

— документы, подтверждающие право на особые льготы (при наличии);

— договор о целевом обучении (при наличии);

— индивидуальные достижения: аттестат или диплом с отличием (+10 баллов); личная книжка волонтера (+5 баллов); золотой значок ГТО (+10 баллов), результаты участия в спортивных мероприятиях (от 5 до 10 баллов) и мероприятиях, входящих в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год утвержден Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11.12.2020 № 715 (от 5 до 10 баллов);

— при подаче заявления в дистанционной форме нужно подготовить сканы этих документов и зарегистрироваться на сервисе подачи электронного заявления.

priem.istu.ru — прием заявлений для поступающих.

Далее нужно заполнить электронное заявление, приложив сканы необходимых документов. Ответственный секретарь приемной комиссии Михаил Юрьевич Дягелев настоятельно рекомендует делать четкие сканы документов.

Заявление рассматривается приемной комиссией университета от 1 до 3 календарных дней. В этот срок на почту абитуриента должно прийти сообщение о принятии заявления с присвоенным личным номером.

Подать документы можно до 29 августа — поступающим по результатам ЕГЭ, до 12 июля — поступающим после техникума или на направления с творческими экзаменами. С 13 июля по 15 августа будут проходить вступительные экзамены в вуз. В этом году вступительные экзамены по общеобразовательным предметам пройдут дистанционно, а творческие в комбинированном варианте.

Сроки зачисления в университет: 6 августа будут зачислены абитуриенты, имеющие льготы (особая льгота, целевое направление, победители олимпиад); 17 августа — зачисление по общему конкурсу. На платную форму обучения можно подать документы до 30 августа.

Телефон приемной комиссии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: 77-62-62 (многоканальный). Ответственный секретарь приемной комиссии: Михаил Юрьевич Дягелев. Адрес: г. Ижевск, ул. Студенческая, 7 (1-й корпус ИжГТУ), каб. 108. Вопросы и предложения можно отправлять на электронный адрес: pk@istu.ru.

Дата: 22.06.2021