Глава Ижевска Юрий Тюрин и ректор ИжГТУ Валерий Грахов обсудили перспективы развития территории университета

В ходе встречи обсуждались вопросы благоустройства территории ИжГТУ, а также

взаимодействия муниципалитета и высшего учебного заведения.

Во встрече участвовали проректор по социальному развитию ИжГТУ Александр Ушаков, проректор по материально-техническому развитию ИжГТУ Юрий Ситников.

Руководители города и вуза обсудили перспективы строительства сквера им. М.Т. Калашникова рядом с Ижевским государственным техническим университетом, на перекрестке улиц Студенческая и 30 лет Победы. Стороны договорились, что заказчиком разработки проекта строительства сквера выступит управление благоустройства и транспорта администрации Ижевска, которое объявит соответствующий конкурс для проектных организаций. Эскизная часть проекта будет прорабатываться также студентами профильных факультетов вуза. Проект должен быть разработан уже в этом году, в нем должны быть предусмотрены благоустройство территории, озеленение, обустройство пешеходных дорожек и освещения. Затем, при участии университета, будет прорабатываться концепция содержательного наполнения сквера, установки скульптурных композиций и т.д.

Кроме того, во время встречи ее участники обсудили вопрос развития кластера ИжГТУ, возможного строительства новых общежитий вуза на ул. 50 лет ВЛКСМ на этих территориях, обустройства зон для спортивно-культурного отдыха на участке от лесного массива рядом с берегом пруда до ул. 50 лет ВЛКСМ.

- Предложение по обустройству территории возле ИжГТУ, поступившее от руководителей вуза, интересное, – отметил глава Ижевска Юрий Тюрин. - Эту территорию можно сделать таким университетским кампусом - зоной проживания и спортивного отдыха. Кроме того, конструктивное взаимодействие невозможно без постоянного обмена информацией. Договорились, что будем проводить встречи с преподавателями и студентами, рассказывать о той работе, которая уже проводится в городе или планируется. Таким образом выстроим систему общения руководства Ижевска с преподавательским и студенческим активом, которая, несомненно, позволит определить основные направления развития территории рядом с вузом и города в целом.

По материалам информационно-аналитического управления г. Ижевска

Дата: 07.08.2018