ГИЭИ: «Мой вектор жизни — инженерия»

В Глазовском инженерно-экономическом институте подведены итоги конкурса «Мой вектор жизни — инженерия», на котором школьники и студенты продемонстрировали собственные разработки в науке и технике представительному жюри.

Все работы были удостоены грамот, а лучшие — получили специальные призы от спонсоров.

Конкурсанты традиционно выступали в трех номинациях: «Творческое эссе», «Инженерные решения» и «Реализация прикладных задач в IT-сфере».

Победителями первой номинации — «Творческое эссе» — стали:

1 место — Ярослав Градобоев (гимназия № 6) с проектом «Инженер — профессия на все

времена».

2 место — Виктория Корепанова (СОШ № 13) — «Ниобий — один из элементов, используемых на производстве».

3 место — Софья Шуклина и Анна Дементьева (СОШ № 2) — «Индуктор».

В номинации «Инженерные решения» среди школьников 1 место взял Иван Князев (СОШ № 11) за разработку механической и электронной части «Умной метеостанции», умеющей отслеживать несколько климатических параметров, таких как температура и влажность в помещении и при достижении заданных показателей открывать и закрывать окно.

2 место в номинации заняла команда десятиклассников ФМЛ «Орион» за «Элементарную гидропонную установку».

3 место досталось также ученику ФМЛ Ивану Бармину за проект «Система хранения LEGO WeDo».

Студенты представили настолько интересные решения, что жюри присудило 1 место сразу двум работам: Данилу Васильеву(ГИЭИ) за «Ленточно-шлифовальный станок» и Степану Михайлову (БПОУ УР «ГПК») за устройство для испытания автоматических выключателей. Последняя работа была представлена акустическим устройством, оцифровывающим звуковой сигнал, идущий от выключателя и по заранее записанным в базу данных сигналам, определяющим исправность испытываемого автомата.

3 место досталось студенту БПОУ УР «ГТК» Михаилу Клабукову за проект бионического протеза «Рука помощи».

Номинация «Реализация прикладных задач в IT-сфере» была представлена всего одной работой, но зато какой!

Ученик 10 класса ФМЛ Иван Карнаухов представил программный комплекс «Система мониторинга климата школьных классов»- сбор и отражение в реальном времени данных с климатических датчиков, используемых в проекте «Умная метеостанция».

Дата: 03.02.2022