Герой России встретился со студентами

19 сентября студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова встретились с Героем России Валерием Николаевичем Чухванцевым. На встречу Герой России пришел не один, а с Вячеславом Геннадьевичем Громовым, президентом фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение».

Встреча проходила под эгидой Дня оружейника.

Валерий Николаевич Чухванцев — Герой России, гвардии полковник, шеф-пилот командующего Воздушно-десантными войсками России, военный летчик 1-го класса. Родился в г. Ижевске. Закончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Награжден тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалями «За отвагу» и медалью Нестерова. Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 2008 года майору Валерию Чухванцеву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Звание Героя Валерий Николаевич получил за боевую операцию в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики.

Уроженец Ижевска в крайне сложной ситуации принял решение выходить из района выполнения боевой задачи в предгорном лесном массиве на равнину. Вместе со своим экипажем, на горящем вертолёте, с одним работающем двигателем и ранеными на борту, он летел 8 километров до пригодной для посадки площадки.

Валерий Николаевич рассказал студентам о специфике службы военного летчика, о своем участии в международной миротворческой операции ООН в Африке, поделился со студентами и фактами из личной биографии. «Я всегда ставил себе цель гораздо выше, чем я думал, и я ее достигал. Идите всегда вперед!», — заключил  Герой России.

В Ижевске родился и президент фонда «Возрождение» Вячеслав Геннадьевич Громов. Он вспомнил, как после поступления в Ижевский механический институт решил сменить карьеру инженера на солдатскую судьбу и ушел служить добровольцем в Афганистан. Так началась его воинская биография...

Стоит сказать, что завтра в ижевской школе № 71, где учился В.Н. Чухванцев, будет установлена мемориальная доска в честь Героя России.

Дата: 20.09.2022