"Где единение, там и победа": VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры

… Чайковский – небольшой городок на берегу Камы со средней численностью населения. Прекрасная набережная, территория порта, большое количество зелёных насаждений и воды. Добрый, уютный и спокойный город, но в то же время один из самых развитых российских городов в спортивном плане! Именно Чайковский в период с 26 февраля по 1 марта принял VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

Подобные соревнования на территории Пермского края проходили впервые, и, что вдвойне приятно, волонтеры из города Ижевска, представляющие волонтерский центр "Команда 2018", стали единственными волонтерами из другого региона и непосредственными помощниками организаторов данных игр.

"Нам выпала уникальная честь принять участие в таком масштабном мероприятии, – рассказывает руководитель волонтерского центра "Команда 2018" Юлия Вершинина, студентка 3 курса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. – На нас легла колоссальная ответственность не только за себя, но и за свой регион, и за всю страну! Эти игры еще раз показали и доказали всем, что ни одно спортивное событие не может обойтись без помощи волонтеров. Ребята-волонтеры не только качественно выполняли свои задачи по функциям, но и задавали весь настрой соревнований! Все спортсмены, тренеры, гости отмечали работу волонтеров и выражали слова благодарности в их адрес, а это для нас самая большая благодарность! Волонтеры своим личным примером показали, что вносить вклад в развитие своего общества совсем несложно, для этого все лишь нужно быть волонтером, и быть им не на словах, а всем сердцем и душой!"

Действительно, эти игры невозможно представить без волонтеров! Эти герои, не побоюсь этого слова, жили Сельскими играми!

"Ребята честно и добросовестно потрудились на играх, – рассказывает Тоня Корепанова, студентка второго курса Чайковского государственного института физической культуры, один из координаторов волонтеров на сельских играх. – Они были волонтёрами на объектах, помогали судьям и организаторам непосредственно. Работали честно, ответственно, приезжали на объекты без опозданий и совершенно не ленились!"

Еще бы, попробуй опоздать, когда в твоей помощи нуждается целая делегация спортсменов!
На некоторые объекты, кстати, многие волонтеры приходили в 7.00-8.00 утра. Можно сказать, что припев из песни группы Пара Нормальных "Вставай" стал неофициальным гимном волонтеров VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр:

Вставай, с первыми лучами вставай,

Мир ты для меня открывай,

С дыханьем природы вставай, вставай…

В состязаниях приняли участие 1,2 тысячи человек из 49 российских регионов. Удмуртия тоже не осталась в стороне. В состав делегации Удмуртии вошло 39 человек, представляющих шесть районов республики: Кизнерский, Можгинский, Юкаменский, Завьяловский, Дебёсский и Увинский. Многие волонтеры смогли лично пообщаться со спортсменами, и, конечно же, поболеть за них на соревнованиях!

На протяжении четырех дней ребята помогли в проведении девяти видов спорта: лыжные гонки, гиревой спорт, соревнования дояров, механизаторов и спортивных семей, спортивное ориентирование, шахматы, шашки и биатлон (зимнее многоборье). Побывали на таких крупнейших спортивных объектах, как  Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта "Снежинка", Лыжно-биатлонный комплекс, УСК "Буревестник", МУ Стадион Центральный, ну и, конечно же, Чайковский государственный институт физической культуры.

"На данных сельских играх я успел побывать и поработать практически на всех объектах. Первый из них был "Снежинка", который меня удивил своими красотами и размерами! – делится своими впечатлениями Владимир Главатских, студент второго курса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, волонтер "Команды 2018" в Ижевске. – Затем мне удалось побывать на ЧГИФК ,где проходили соревнования по шахматам и шашкам, и на центральной площади, где мы ставили ограждения и собирали трассу для тракторов. Но самое главное то, что мы укрепили дружбу с волонтёрами города Чайковский. Надеюсь, что в дальнейшем будем активно сотрудничать и проворачивать огромные проекты! Проекты, которые дадут старт для хорошего будущего!"

Яркое солнце, спортсмены со всех уголков нашей бескрайней родины, захватывающий дух гонки, огромная масса положительных эмоций, новых знакомств и друзей – все это и многое с большой легкостью помогло ребятам-волонтерам окунуться в невероятно добрую и теплую атмосферу города, буквально с первых секунд по приезде в город.

"Ощущения от города остались незабываемые, – рассказывает Айнур Каримов ,студент пятого курса ИГМА, волонтер "Команды2018". – С самого начала, как только мы приехали, нас окружили теплотой и заботой. От VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр осталась масса положительных эмоций и впечатлений. Чайковский хотя и небольшой город, но очень красивый, с большим количеством прекрасных мест и достопримечательностей. Я был волонтером на лыжно-биатлонном комплексе, осуществлял контроль доступа в судейскую, комментаторскую и VIP-зону. Ощутил себя частью большой и дружной команды волонтеров 2018, получил незабываемые эмоции при участии в таком масштабном всероссийском мероприятии. Это по-настоящему здорово – знакомиться с новыми людьми ,спортсменами, радоваться вместе с ними их личным победам!"

И, кстати, о победах. Пермский край занял первое место в общекомандном зачете. Второе место заняла команда Челябинской области, третье — Курганской области. Удмуртская Республика заняла первое место в групповом и четвертое – в общекомандном зачете. В организации VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр было задействовано более 200 волонтеров из Пермского края и города Ижевска!

"Очень поразил тот факт, что рабочих рук было больше, чем работы, хотя это и отлично, обычно же бывает совершенно наоборот, – делится впечатлениями волонтер "Команды 2018" студент 4-го курса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Александр Белицкий. – Тут все работали в одной большой дружной команде, всегда спешили на помощь. Также был удивлён, когда две маленькие девушки с лёгкостью координировали достаточно большие массы волонтёров, следили за тем, чтобы все были обогреты и накормлены!"

"Особенно удивительно было то, что под конец каждого рабочего дня ребята находили в себе силы на песни под гитару и смешные истории, – дополняет Тоня Корепанова. – Спасибо вам, ребята за помощь и ваш позитив, ждём вас ещё!!!"

Итак, можем сделать вывод: VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры удались на славу! Приятно чувствовать себя частью большой и дружной команды волонтеров, не так ли? Приятно осознавать, что ты внес свой немаловажный вклад в организацию масштабного события. Волонтеры, вы можете собой гордиться!

Ну и напоследок ,хотелось бы сказать: неважно, из какого ты города, страны, университета, на каком факультете или курсе ты учишься – быть волонтером может каждый! И совсем неважно, сколько тебе лет, школьник ты или студент, главное то, что у тебя внутри! Твое искреннее желание помогать другим людям, любовь к ним, открытость, позитив и по-настоящему доброе стремление отдавать частичку себя и делиться своим теплом с другими. Быть волонтером несложно. Чтобы стать им, нужно только "пробудить" в себе человека. Ведь, как сказал Антон Павлович Чехов : "Пока мы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!"

Сабина БЕЗДЕТКО,
пресс-центр волонтерского центра "Команда 2018"

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация