Галёвка-2015

… Все гуляют здесь до утра
И засыпают возле костра
Лес и горы возле реки -
Что может лучше быть Галёвки?

С 1 по 4 мая в учебно-спортивном центре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошёл очередной слёт студенческих отрядов ИжГТУ "Галёвка-2015". Ежегодно около пятисот студентов лучшего движения страны приезжают в майские праздники в это, пожалуй, самое живописное место Удмуртии, на берег Камы, чтобы подготовить лагерь к летнему сезону. Работы невпроворот: необходимо укрепить берег, построить забор, починить крыши, свалить сухостой, прибрать участок… Но девиз отрядников – "Глаза боятся, а руки делают". Тем более что ребята отлично знают, что после работы их ждут самые весёлые и зажигательные вечера, плавно переходящие в ночь с кучей разнообразных мероприятий. Но обо всё по порядку.

1 мая студенческие отряды ИжГТУ гордо пронесли штандарт своего вуза и красиво отшагали в шествии, посвящённом Дню Весны и Труда, после чего сразу же собрались на площади перед родным ДС "Интеграл", чтобы уехать из города на все выходные и предаться романтике камских красот. После небольшой спевки, как называют ребята пение отрядных песен в дружном орлятском кругу, и линейки открытия 410 студентов из отрядов ИжГТУ и их гостей из УдГУ, КиГИТа, Увы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Кирова мчались на всех парах навстречу самым незабываемым дням в своей жизни.

   

В первый же вечер концерт открытия показал: здесь собрались самые творческие и талантливые студенты, а значит, скучать никто не будет. А ночью ребята исследовали местность с помощью верёвочного курса: адреналина хватило всем участникам, и, довольные, все отправились спать, ведь завтра с раннего часа их ждала работа.

Второй и третий день были самыми насыщенными: после утренней трудотерапии, как называют работу сами отрядники, ребята отдыхали, играя в лазертаг, большую ролевую игру, спортивную вертушку, "зарницу", а вечером их ждали самые яркие и масштабные мероприятия – "Мисс и мистер Галёвка-2015" во второй день, и "Концерт песни" – в третий. Если конкурс "Мисс и мистер" понятен всем, то "Концерт песни" требует небольшого пояснения. С 2013 года этот концерт проходит в рамках встречи с ветеранами стройотрядовского движения советского времени. Клуб стариков и ветеранов студенческих отрядов Удмуртии организует в Галёво встречу двух поколений, которые посредством музыкального языка укрепляют между собой связь. Эти встречи всегда проходят в небывалой душевной атмосфере единения, дружбы и любви к студенческим отрядам.

Наконец, четвертого мая подвели итоги всего заезда: подсчитали километры построенного забора, килограммы убранной листвы, сотни фотографий галёвских пейзажей, порванные гитарные струны во время песен у костра… И, конечно же, были награждены те, кто помогал организации мероприятия, и лучшие работники – всё-таки основной задачей участников была трудовая, с которой они блестяще справились.

  

Приехав домой, могу с уверенностью сказать: "Галёвка-2015" удалась на славу, все участники приехали загорелые и счастливые, а лагерь готов к летнему сезону!

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация