Фотоохота: ни пуха, ни пера!

Можно ли посмотреть вольной птице в глаза? Или сосчитать перышки на голове у спящей совы? А разглядывать медведя в упор, и не думать в какой стороне ближайшее дерево и, кстати, - где оно?! Оказывается, можно! Если, конечно, перед вами - добыча терпеливого, удачливого и увлеченного своим делом фотоохотника.

На этот раз в экспозиции ВЦ «Ракурс» выставка «Фотоохота: ни пуха, ни пера!» - около сорока птичьих и звериных «портретов», а также - пленительных видов и пейзажей нашей родной Удмуртии. Автор работ - биолог и орнитолог, заведующий отделом ижевского «Зоопарка» Денис Александрович Ходырев. 

По собственному признанию, Денис Александрович - большой любитель путешествий, как в хорошей компании, так и в одиночку. Побывал на Урале и на Севере, Удмуртию прошел вдоль и поперек, - и это немало: между прочим, целая страна! Превосходит по территории такие западноевропейские страны, как Бельгия и Швейцария, и примерно равна площади Дании.

А получилось все по пословице: лучше один раз увидеть…. «Вот возвращаешься из очередного путешествия и, переполненный впечатлениями, пытаешься рассказать родным, знакомым и друзьям, где ты побывал, как это было… Увы, получалось не очень хорошо, а поделиться тем, что я видел, хотелось очень! Так в моей жизни появилась камера … Быть на «воле», чувствовать себя своим среди живых и живого, не пугаться этого самому и никого не пугать - это удивительное чувство…»

Заметим, что фотоохота, обещает своим бескорыстным волонтерам сплошные «бонусы»: можно охотиться в любое время, на самых редких зверей и в любом заказнике, трофей остается охотнику навсегда и при этом его можно сто раз подарить. Щелчок затвора никого не убьет, но, например, всегда есть шанс сделать научное открытие в области биологии и, наконец, любителям приключений и экстрима, фотоохота предлагает все, что душе угодно: азарт и переменчивую удачу, диких и опасных зверей, тайные тропы и неизведанные края, маскировку-камуфляж, суточные засады и прочее, прочее…Правда, взамен требуются не только мастерство и знания, но и огромное терпение, выдержка и физическая выносливость, - словом, охота пуще неволи…. Об этом наш автор умолчал, но фотографии ничего этого не скрывают.

В 2009 году коллекция фотографий Дениса Ходырева экспонировалась в Национальном музее, эпизодически его «трофеи» появляются в журналах, а еще есть у него большая и давняя мечта: альбом, посвященный природе Удмуртии (спонсоры, внимание!).

А пока - спешим увидеть то, что автор уже увидел и запечатлел для всех нас!

Открытие выставки - 25 марта, в 11-40 (ВЦ «Ракурс», 2 корпус ИжГТУ)

Дата: 07.08.2018
Полезная информация