Форум ректоров России и Японии: итоги для Удмуртии

В начале марта в Университете Тиба (Токио) состоялся V форум ректоров России и Японии. Форум традиционно проводится раз в полтора года. Принимают его поочередно университеты России и Японии. Одним из инициаторов создания данного формата сотрудничества стал ректор МГУ имени М. В. Ломоносова В. А. Садовничий, который является почетным профессором ряда университетов Японии.

Форум 2015 года был посвящен роли университетов в современном обществе. Его участниками стали руководители 13 российских и 28 японских университетов. От имени Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова на форуме работал ректор Б. А. Якимович. На форуме обсуждались вопросы образовательного, научного и культурного сотрудничества между вузами наших стран. Делегатами были представлены доклады на актуальные темы о развитии вузов в мировом образовательном пространстве.

Ректор ИжГТУ Б.А. Якимович отметил, что одной из задач в ходе визита было налаживание контактов с вузами Японии, готовящими кадры для предприятий, тесно сотрудничающих с предприятиями Удмуртии. "Речь об ОАО "Элеконд", которое делает высокотехнологичные современные конденсаторы, об Ижевском автозаводе, соучредителями которого являются "Рено" и "Нисан", - сказал ректор. –  Удалось установить определенные контакты с рядом японских университетов. Следующий этап в сотрудничестве будет заключаться в обмене информацией, установлении

постоянного диалога. Речь идет об обмене образовательными технологиями. В Японии не прекращают обучаться после завершения вуза: там получают дополнительное образование, профессиональные компетенции. Для нашего инженерного образования это как никогда важно. В ИжГТУ ведется практико-ориентированное обучение посредством базовых кафедр для ведущих предприятий республики. Обмен опытом в данном направлении принесет положительные результаты".

В ходе визита Борис Якимович выступил с докладом о роли технических университетов в создании устойчивой окружающей среды, посетил лабораторию университета Тиба и корпорацию Panasonic.

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация