"Физические. Математические. Твои". В ИжГТУ открылась Неделя науки

К слову, ФМТ, как сокращённо называют игру организаторы, проводится уже во второй раз в рамках недели науки. Впервые игра проводилась факультетом МиЕН весной 2014-го. Уже осенью 2014 года студенческое научное общество (СНО) подключилось к организации. Но эта игра отличилась масштабом соревнования: не только количество команд превосходило число прошлого года, но ещё и на мероприятии присутствовали студенты УдГУ! Это говорит о том, что игра становится популярнее и увеличивает ряды своих поклонников.

Игра состояла из восьми этапов: блиц-опрос для капитанов, два этапа ребусов разной степени сложности, математическое судоку, самый весёлый конкурс – "Шляпа", вопросы с подвохом, решение задач и кроссворд. Соскучиться просто не было времени! Особенно повеселил конкурс "Шляпа", где одному из участников нужно было объяснить научные термины своей команде без использования однокоренных слов. " – В космосе, как моя голова, круглая! – Чёрная дыра!" Так оригинально отгадывала слова команда "Нефтяники". Своеобразный мастер-класс показала команда "Укради мозг", угадав самое большое количество слов за минуту.

Незаметно игра подошла к завершению, и, пока жюри подсчитывало результаты, ведущие предложили провести музыкальный конкурс: кто знает больше песен на техническую тему? Самой поющей командой оказались "Единороги", и они заслуженно получили приз от спонсоров – вечер в караоке. После музыкальной паузы жюри объявило результаты: первое место – команда "Лазеры" (МиЕН), которая получила сертификаты для квест-игр от спонсора "Игры разума", второе место – команда "Единороги" (МиЕН), которая получила сертификат на игру в боулинг в "Огни большого города" и сертификат в кафе "Чайная М.Горькова", третье место – команда "Ливнерог" (ИВТ), которая получила сертификат на вечер караоке в "Огни большого города".

Первое и второе место сразу заняли команды одного факультета, в связи с этим у меня возник вопрос: может быть, какой-то определённый факультет проявляет себя ярче всех в научном направлении и выигрывает все интеллектуальные конкурсы? С этим вопросом я обратилась к очаровательному председателю научного направления КСС ИжГТУ Ульяне Федоровой, и вот что она ответила: "Нет какого-либо наиболее ярко выражающего себя факультета. Все вкладывают частичку себя. Каждый что-то умеет. И в целом получается большая команда, которая может творить многое. Даже сложно оценить вложение, потому что на каждом факультете читают разные дисциплины, изучают разные науки. Как сравнить вклад философа и физика? Я думаю, никак. Кто-то открывает что-то новое, доказывает, кто-то придумывает названия явлениям... и все это складывается в науку. Так и у нас. Мы – одна большая команда".

Екатерина БЕХТЕРЕВА

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация