Финисаж выставки «Учитель и ученики- 2014»

Традиционная, ежегодная и уже 17-я по счету выставка «Учитель и ученики» - это своеобразный творческий отчет факультета, экспозиция лучших учебно-художественных и дизайнерских работ, выполненных студентами и преподавателями факультета в минувшем учебном году. Все представленные на выставке работы участвуют в смотре-конкурсе факультета по четырем номинациям «Мастерство», «Рисунок», «Живопись», «Дизайн», «Компьютерная графика» и «Пленэр»

Выставка была открыта для зрителей и для жюри - преподавателей кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» с 9 октября. А 23 октября состоялось закрытие выставки, объявление вердикта жюри и награждение победителей смотра-конкурса.

Зрителей, победителей и «болельщиков» с замечательной выставкой поздравил декан факультета «Реклама и дизайн» Михаил Михайлович Черных:

- …Здесь были выставлены лучшие работы прошлого учебного года. У нас все студенты работают хорошо, но среди хороших всегда есть и лучшие. Итак, независимая комиссия под руководством Алексея Алексеевича Плотникова, директора худ школы № 11, заслуженного работника культуры РФ и члена Союза художников РФ, подвела итоги конкурса и сегодня мы объявляем его результаты. Поздравляем победителей и, конечно, надеемся, что год от года наши выставки будут и лучше, и краше, и победителей - будет еще больше.

Председатель жюри конкурса назвал выставку замечательым начинанием, которое позволяет год от года видеть, как растет мастерство и учеников – студентов и учителей. «Скажу вам по секрету» -, добавил он, - «мы переняли у ИжГТУ эту традицию, стали организовывать такие же выставки в нашей школе, и они дают очень многое, как самим участникам, так и зрителям, у вас - всему университету, у нас – учащимся и родителям .

Что касается итогов работы жюри этой выставки, то поверьте, нам было сложно среди такого большого количества работ разных жанров ( всего в экспозиции более 110 работ! – ред.), выбрать самых достойных, и неслучайно каждый член жюри выставлял оценки всем работам на отдельном бланке, независимо от коллег. Работы на выставке качественные, подавляющее большинство - очень хороши. Но среди них есть и те, которые могут быть названы лучшими и получить 1, 2 и 3 места объявленного конкурса».

Результаты конкурса:

Номинация «Дизайн»

1 место – «Проект выставочного комплекса» Макарова Анастасия, 6 курс, специальность «Искусство интерьера»

2 место – «Дизайн-проект ЗАГСа» Валевская Екатерина - 4 курс, направление «Дизайн»

3 место- «Мебель для обеденной зоны» Долганова Екатерина -6 курс, специальность «Искусство интерьера»

Номинация «Живопись»

1 место - «Натюрморт» Кабанова Алина - 4 курс, направление «Дизайн»

2 место- «Пионы» Шалашова Юлия – 5 курс, спрециальность «ТХОМ»

3 место- «Светлое и темное» Спиридонов Павел- 3 курс, направление «ТХОМ»

Номинация «Рисунок»

2 место- «Розетка и драпировка» Байкузина Мария- 2 курс, направление «ТХОМ»

Номинация «Мастерство»

1 место- «Детская качель Лось» Измайлов Николай и Чирков Илья – 5 курс, специальность «ТХОМ»

2 место – «Жар-птица» Дряхлов Никита – выпускник 2014 г., специальность «ТХОМ»

3 место « Панно дерево» Каримуллина Дарья – выпускница 2014г., специальность ТХОМ»

Номинация «Компьютерная графика»

2 место – «Божья коровка» Шалашова Юлия – 5 курс, специальность «ТХОМ»

Номинация «Пленэр»

1 место «Серия пейзажных этюдов» Кузнецова Александра, 4 курс, направление «ТХОМ»

2 место «Вокзал. Ижевск» Дулесова Анна 2 курс, направление «ТХОМ»

3 место «Графические зарисовки» Тутынина Алиса, 2 курс, направление «ТХОМ».

К награждению поощрительными дипломами выставки «Учитель и ученики 2014» представлены студенты:

в номинации «Дизайн» - Магина Мария, 6 курс, специальность «Искусство интерьера» за работу «Проект властелин колец»;

в номинации «Живопись» -Олушев Константин, 4 курс за работу «Декоративный натюрморт»;

в номинации «Мастерство» - Насибуллина Настя, 4 курс направление «ТХОМ» за «Свято-Михайловский Собор»;

в номинации «Пленэр»- Рахимжанова Сония, 3 курс направление «ТХОМ» за «Графические зарисовки».

Победители смотра-конкурса получили из рук декана факультета и А. А. Плотникова почетные дипломы и прекрасно изданные книги и альбомы по искусству: «50 великих художников мира», «Импрессионизм: очарованное мгновенье», «Музеи мира: коллекции живописи», «Айвазовский, Шишкин, Левитан» и другие, – по замечанию А. А. Плотникова, «…это замечательные издания… с ними необязательно ехать в Лувр или даже в Санкт-Петербург, чтобы иметь возможность еще раз увидеть как работали великие мастера».

Дата: 07.08.2018