Финал Открытого чемпионата УР по программированию: итоги

Мероприятие проводилось впервые и получило путевку в жизнь благодаря выигранной Центром подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ субсидии Удмуртской Республики по поддержке социальных проектов.

Отборочный тур чемпионата проходил 8 декабря 2014 года. По его итогам в финале приняли участие 20 студентов 1-2 курсов, представляющих ИжГТУ им. М.Т. Калашникова (кафедры ВТ, АСОиУ, ПО факультета ИВТ), а также УдГУ и ГИЭИ (филиал) ИжГТУ. Студенты решали задачи по правилам ACM, среди них была лишь одна представительница прекрасного пола.

Среди школьников в финал чемпионата вышли 40 учащихся 9-11классов образовательных учреждений Ижевска (экономико-математический лицей № 29, лицей № 41, школа № 16, школа № 32, гуманитарно-юридический лицей № 86, естественно-гуманитарный лицей № 30), Алнашской СОШ имени Г.Д. Красильникова, лицея г. Воткинска. Школьники решали задачи по правилам школьной олимпиады, где за правильно решенную задачу давалось 100 баллов. Если задача решена не полностью, количество баллов уменьшалось.

Контест длился 5 часов. Каждому участнику было предложено решить 5 задач. Авторами задач стали студенты кафедры "Программное обеспечение" Алексей Девятов и Илья Колобов.

После завершения турнира во время работы жюри был проведен разбор задач, а затем перед участниками соревнований с небольшой лекцией выступил заведующий кафедрой "Программное обеспечение" ИжГТУ Игорь Олегович Архипов.

В ходе мероприятия была организована работа игровых площадок. Ребята смогли поиграть в настольные игры, понаблюдать за показательными выступлениями на радиоуправляемых машинках или сами попробовать управлять машинками. Спонсорами данных площадок стали магазин "Мир Игр", Команда Team "RC-IZHEVSK"э

Победителями и призерами турнира стали:

Студенческая лига

Кулагин Пётр, ученик естественно-гуманитарного лицея № 30

Верега Владислав, ученик лицея № 41

Кротиков Григорий, ученик естественно-гуманитарного лицея № 30

Победители и призеры получили ценные сертификаты магазина электротехники "Zeon". Остальные участники получили сертификаты.

Очень упорная борьба за призовые места разыгралась между учениками ижевских лицеев № № 41 и № 30. В течение всего мероприятия болели за своих подопечных учителя информатики Елена Викторовна Шмакова (лицей № 41) и Марина Николаевна Кузьмина (лицей № 30). Им, как и остальным школьным учителям информатики, были вручены благодарственные письма за прекрасную подготовку своих учеников к чемпионату.

В рамках турнира было объявлено два фотоконкурса: "Самый яркий и содержательный фотоотчет" и "Я на Чемпионате УР по программированию!". В первом победителей определит жюри, а во втором – пользователи социальных сетей по набранному количеству "лайков". Итоги будут опубликованы 27 января на bacs.cs.istu.ru.

Организаторы и участники уверены, что чемпионат Удмуртской Республики по программированию будет развиваться и дальше, раскрывая таланты юных программистов.

Рейтинг участников и все следующие новости публикуются на сайте bacs.cs.istu.ru.

Ульяна ФЕДОРОВА,
студентка факультета информатики и вычислительной техники ИжГТУ,
Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018