Финал Фестиваля народов общежитий

Творческими выступлениями студенческих команд в ДС «Интеграл» завершился традиционный фестиваль народов общежитий ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, посвященный Победе в Великой Отечественной войне и проходивший под названием «Память сильнее времени».

«В прошлом году наша страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, но из-за пандемии все торжественные мероприятия пришлось отменить. Это сделали и мы», — говорит заместитель начальника управления по работе со студентами управления по социально-бытовой работе в общежитиях Марина Ивановна Прокушкина, — «Но пройти мимо столь значимого для всех нас события мы, конечно же, не смогли, поэтому и решили в этом году посвятить 18-й фестиваль народов общежитий Великой Победе».

Фестиваль народов общежитий проводился с 26 марта. На протяжении нескольких недель студенческие команды общежитий соревновались между собой в различных видах спорта и творчества: волейбол, турнир по настольному теннису, смотр-конкурс на лучшее оформление холла общежития «Салют, Победа!».

12 мая стал завершающим аккордом фестиваля, в котором приняли участие 5 команд общежитий: № 2, № 3, № 4, № 5, № 6.

«Минуло уже более семидесяти лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного морей, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, живут новые поколения. Но в памяти человеческой Великая Отечественная война осталась как роковое и в то же время значимое, победное для всех нас событие», — звучали со сцены слова ведущих: студентки Приборостроительного факультета, председателя Объединенного студенческого совета общежитий, председателя студенческого совета общежития № 6 Елизаветы Филимоновой и студента Приборостроительного факультета, экс-председателя студенческого совета общежития № 4 Александра Выгодчикова.

Ведущие вечера сказали много теплых слов в адрес конкурсантов, жюри конкурса и почетных гостей.

Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов со сцены поприветствовал участников фестиваля: «Сколько добрых дел мы с вами делаем вместе, участвуем в различных мероприятиях и проектах! В этом году провели капремонт общежития № 2, на очереди капремонт общежития № 5. У нас замечательные спортивные залы в вузе. Студенческая жизнь познается в полной мере только тогда, когда вы живете в общежитии. Я сам жил когда-то в общежитии во время учебы в университете. Все общее, привыкаешь делиться! Я искренне благодарю студентов, воспитателей и сотрудников, начальника управления по социально-бытовой работе в общежитиях Рушанию Лябибовну Бекмансурову, проректоров. Успехов и творческих находок»!

После приветственного слова ректора началось само мероприятие и жюри приступило к своей работе. В этом году председателем жюри был проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко. Члены жюри: начальник управления по социально-бытовой работе в общежитиях Рушания Лябибовна Бекмансурова, заместитель начальника управления по работе со студентами управления по социально-бытовой работе в общежитиях Марина Ивановна Прокушкина, культорганизатор управления внеучебной работы со студентами, финалист центральной лиги КВН г. Кирова, финалист официальных лиг КВН в городах Сургут, Тюмень, Пермь Анна Евгеньевна Черных, председатель Координационного студенческого совета Виктория Метешкина.

В финале студенческие команды общежитий показывали творческие номера на тему «Далекое и близкое вчера», танцевали вальс и пели военные песни, читали стихи. «Ребята молодцы! Трогательно рассказали о войне, до мурашек даже. Они понимают, как это важно — сохранить память», — отметила Виктория Метешкина, член жюри.

Марина Ивановна Прокушкина поделилась: «Тот, кто посетил мероприятие, наверняка получил море впечатлений, окунулся в то тяжелое для нашей страны время, пережил по-своему горечь утрат и радость Победы.

А ребята — порадовали. Старались, безусловно, все. Многие выступали на сцене впервые. Для того, чтобы участвовать в таких мероприятиях, необходим не только талант, но и желание. Замечательно, что такое желание у наших студентов есть».

Общие результаты

I этап. Спортивные состязания:

волейбол среди мужских команд общежитий: 1-е место — общежитие № 4, 2-е место — общежитие № 5, 3-е место — общежитие № 3;

волейбол среди женских команд общежитий: 1-е место —общежитие № 5, 2-е место — общежитие № 3, 3-е место — общежитие № 6;

настольный теннис: 1-е место — общежитие № 5, 2-е место — общежитие № 4, 3-е место — общежитие № 6.

II этап. Творческие состязания:

смотр-конкурс на лучшее оформление холла общежития «Салют, Победа!»: 1-е место — общежитие № 5, 2-е место — общежитие № 6, 3-е место — общежитие № 2;

творческие выступления команд «Далекое и близкое вчера»: 1-е место — общежитие № 6, 2-е место — общежитие № 5, 3-е место — общежитие № 4;

музыкальный салон «Песни, с которыми мы победили!»: 1-е место — общежитие № 5, 2-е место — общежитие № 6, 3-е место — общежитие № 2.

Итоги всего фестиваля:

1-е место — общежитие № 5;

2-е место — общежитие № 6;

3-е место — общежитие № 4.

Поздравляем команды призеров! Благодарим всех за участие!

Дата: 13.05.2021