Фильм «Испытание Победой»: увидеть время

«Испытание Победой» — так называется фильм, презентация которого состоялась 24 июня в Историко-патриотическом Центре ИжГТУ имени М.Т. Калашников, в день парада Победы 1945 года. Главный герой документальной ленты — Виктор Алексеевич Попов, участник Великой Отечественной войны и Парада Победы в Москве, выпускник Ижевского механического института 1961 года. О нем в фильме рассказывают старые хроники, документы и фотографии, воспоминают его близкие и родные.

В Центре за круглым столом и чашкой чая в этот вечер собрались авторы — сценарист Сергей Жилин, видеограф Гамиль Исламов и первые зрители фильма — представители администрации и общественных организаций вуза, один из инициаторов создания фильма профессор Валерий Павлович Грахов, студенты и гости — сразу несколько поколений большой семьи Поповых.

Когда промелькнули последние кадры фильма, конечно, никто не подавал зрителям сигнала об аплодисментах — но они дружно прозвучали! Наверное, это лучшая его оценка и верный знак того, что никто не остался равнодушным к увиденному. Впрочем, мнение, что фильм получился, что он станет реликвией и семейным фильмом для старших и молодых Поповых, — было общим.

«Работа может доставлять радость, и для нас в этот раз было именно так!», — признался Сергей Жилин, — «... и прекрасно, когда тебя понимают, идут на встречу, а взаимоотношения в процессе работы, можно сказать, становятся дружескими. Для нас труднее всего было увязать две части содержания фильма,  нам очень хотелось использовать архивные съемки Виктора Алексеевича Попова 2008 года, — они у нас были, и было бы безумно жаль их потерять. С другой стороны,  когда ушла эпоха, только на первый взгляд кажется, что она оставляет много следов. На самом деле — их крайне мало, и это очень трудно — увидеть время. Казалось бы, о войне столько снято, написано, собрано и исследовано... Но ведь это не только Герои Советского Союза, а миллионы реальных людей, это конкретные события обыденной жизни — практически их следов не найти... И там, на войне — это не только танкисты, летчики и разведчики, которых мы привыкли видеть в кино, но, например, те же повара и водители... Мы очень хотели при этом, чтобы нас поняли зрители разного возраста, разных поколений, — и фильм дает эту некую возможность в едином целом — картинка, музыка, текст, уцелевшая хроника...»

Да, военные годы от нас все дальше, уходит и скоро навсегда уйдет поколение фронтовиков, и сохранить о них память — долг и обязанность именно сейчас живущих. Никто за нас этого уже не сделает, это, если угодно, наше «испытание памятью». И, конечно, такая лента должна демонстрироваться в музее ИжГТУ, — в общей сложности представители семьи героя фильма связаны с Ижевским механическим/техническим институтом/университетом и студенчеством, и работой — чуть ли не сотню лет! Поэтому неудивительно, что и само последующее обсуждение фильма напоминало дружескую беседу за большим «семейным» столом.

В завершение вечера директор Центр В.С. Каракчеев провел для всех желающих экскурсию по музею ИжГТУ.

Дата: 25.06.2021