Фестиваль "Живой звук": в Галево – аншлаг!

Когда проверяющие спросили:

-А кто же управляет университетом?

Ректор ответил:

-Традиции!

Самодеятельная, бардовская, она же - авторская песня, по выражению классика жанра Булата Окуджавы, "это искусство думающих людей для думающих людей". И неудивительно, что одной из культурных корпоративных традиций нашей альма-матер всегда была авторская песня - с тех самых времен, когда в залах вуза выступали Владимир Высоцкий и Булат Окуджава, а клуб самодеятельной песни ИМИ "Колесo" был известен далеко за пределамиУдмуртии.

В последние годы наследником этой традиции стал популярный студенческий фестиваль "Барды Галеwooda", который проходил каждую осень в учебно-спортивном студенческом центре ИжГТУ "Галево" и щедро дарил нам и новые песни, и новые таланты.

После многолетнего перерыва в университете вновь собирается музыкально-поэтический клуб "Живой звук" под руководством известного ижевского рок-барда, лауреата различных фестивалей в том числе, Грушинского фестиваля и "Топос"-2011 Владимира Мирошкина. Именно клуб дал новое имя преемнику "Бардов Галеwooda", большому Музыкально-поэтическому фестивалю ИжГТУ "Живой звук".

Открытие фестиваля "Живой звук"-2013 состоялось 19 сентября, выступлением хорошо известных и любимых в ИжГТУ авторов и исполнителей. Открывали фестиваль Валерий Дудин, ансамбль "Тоника", Александр Соковнин, Владимир Мирошкин, поэтесса Зинаида Сарсадских, Дмитрий Овчинников, группа "Фри Ганг" (Константин Айпалов, Андрей Бабушкин и Александр Суханов).

Сегодня, 20 сентября в 19-00 в аудитории 420 (второй корпус ИжГТУ) состоится концерт хедлайнеров фестиваля – группы "Птица Тылобурдо".

А завтра утренними автобусами участники и слушатели фестиваля отправятся на берег Камы, в Галево, где их ждут два тура фестиваля, творческие мастерские, дневной концерт, награждение победителей и Гала-концерт.

В этом году в Галево – аншлаг! Все путевки на фестиваль проданы.

В Галево будет небо и Кама, друзья, музыка и слово, споры и новые мысли, дождики и солнце, грибы и яблоки.

"…эта земля - для нас.
...стоишь так над смородиной с побитым янтарным яблоком.
Золотые, должно быть, люди
вывели этот сорт"

Зинаида Сарсадских

  

Дата: 07.08.2018
Полезная информация