Фестиваль в Сочи стал самым масштабным за всю историю этого события

Организатором Фестиваля удалось собрать более 30 тысяч участников из более 180 стран мира. 5 тысяч волонтёров все дни помогали участникам. 50 тысяч человек посетили дискуссионные площадки на фестивале молодежи и студентов.

 Софья СерковаСофья Серкова, студентка 6 курса Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова:

- На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов я представляла Молодых ученых России на площадке «Будущее науки и глобальное образование». Фестиваль запомнится лекциями и панельными дискуссиями мировых спикеров, новыми друзьями со всего мира и возможностью реализации совместных проектов.

Мне посчастливилось побывать на лекциях Ника Вуйчича «Мотивация жизни», Джордж Фицджеральд Смут III читал лекцию о природе чёрных дыр и нейтронных звёзд, Герман Греф рассказывал об инновациях, Нил Ландау – о «Межкультурном диалоге на благо мира», и другие. Каждый день Фестиваля был посвящён одному из континентов, и мы знакомились с ними в танцах, песнях и общением с представителями разных стран. Помимо образовательной и дискуссионной программы, мы посещали культурные и спортивные площадки. Так, я, например, пробежала забег на 2017 метров, а также ходила на выставки и в театр по вечерам. Сейчас я действительно осознаю, что ребята, которые были на фестивале очень достойные и умные люди, и изменить наш мир к лучшему - в наших силах. «Мы- будущее» и «Мы -фестиваль» - девизы ВФМС-2017!»

Максим ФайзулинМаксим Файзулин, старший преподаватель кафедры «Экономика предприятия» «Инженерно-экономического» факультета:

-Особенно хочется отметить, что и участники, и организаторы ВФМС - люди примерно одного поколения. Этот факт помог сделать программу Фестиваля максимально интересной и разнообразной. Круглые столы сменялись спортивными мероприятиями, а панельные дискуссии - концертами популярных исполнителей. Особенно радовали встречи с известными режиссерами Владимиром Меньшовым и Федором Бондарчуком. Получался действительно диалог на равных в формате «вопрос-ответ». Я впервые посмотрел фильм «Москва слезам не верит»: прошло столько времени, а фразы, истории до сих пор актуальны.

Хочется отдельно отметить нашу делегацию из Удмуртии. Все ребята были очень творческие, яркие. Моей песне «Сделано в Удмуртии, сделано с душой», - уже с поезда подпевали все ребята. А еще мы записали вместе с ними небольшое видео, которое войдет в мой будущий клип.

Мария СозыкинаМария Созыкина, аспирант «Инженерно-экономического» факультета:

-Мы ждали этот фестиваль больше года. И он на 100% оправдал наши надежды. Начиная с подготовительных встреч в Ижевске, делегация Удмуртии очень сдружилась. Два с половиной дня в поезде получились очень продуктивными, - каждый сделал себе целый набор сувениров. А благодаря нашей яркой форме, «Удмуртию» всегда было видно издалека.

На Фестивале собралось рекордное количество стран-участниц: здесь представлены почти все государства.

Открывая людей, я открывала мир. Каждый день мы знакомились с ребятами со всей планеты. Невероятно интересно узнавать их истории жизни, особенности менталитета, общаться на разных языках. Насыщенность программы была настолько велика, что просто глаза разбегаются: что именно выбрать.

Я уже пробежала фестивальный забег на 2017 метров и получила свою «олимпийскую медаль». Сдала нормы ГТО и поучаствовала в большом танцевальном флэшмобе на «медал плаза».

 Сказать, что в парке Всемирного фестиваля молодежи и студентов царил ажиотаж, — значит не сказать ничего. Атмосфера была фантастическая! На открытии выступал Президент нашего государства, в кулуарах видела министра Сергея Лаврова.

Организаторы изначально взяли высокую планку. Помимо образовательной программы было много всего – спорт, культура, история и конечно, инновации, повсюду использовались новые технологии.

Нашей делегацией мы представляли культуру своей республики, устраивали танцевальные и песенные акции в Главном Медиа-Центре, иностранные участники с радостью к нам присоединялись и подпевали.

Участники Фестиваля, действительно, получили впечатления на всю жизнь. А еще в подарок - фирменные телефоны, экипировку, значки, памятные книги.

В заключительные дни Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи прошла презентация региональных программ. Каждый регион, который принимал иностранных гостей, показал итоговый видеоролик свой программы, в том числе, и Удмуртия. А иностранцы, в свою очередь, поделились своими эмоциями со всеми присутствующими. Почти что каждый сказал, что теперь у них есть вторая семья в России и что они хотят вновь вернуться к нам. По итогам встречи можно сказать, что региональная программа удалась во всех регионах, прошла «на ура».

 Также в этот день делегации Удмуртии удалось пообщаться со странами - побратимами – делегатами из Египта, Сенегала, Гамбии и Абхазии. В конце встречи наша делегация подарила памятные подарки новым друзьям - открытки и конфеты с символикой региона. А главным и неожиданным подарком стали эксклюзивные расписные нарды ручной работы, - этот подарок не оставил равнодушным никого.

21 октября, в рамках «Дня России», на главной фестивальной сцене состоялось грандиозное шоу «Россия», - концерт прошел с элементами видеошоу, которое познакомило зрителей с разными городами России. Также в концерте приняли участие народные творческие коллективы и популярные российские артисты и ансамбли, представлявшие тот или иной федеральный округ. И как же мы были горды и радовались, что Приволжский федеральный округ представили исключительно коллективы из Удмуртии – «Айкай», «Сайкан» и «Бурановские бабушки»!

 В вечернее время в Ледовом комплексе «Большой» прошло торжественное закрытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На сцене выступил большой рок-оркестр, который исполнил мировые хиты, а весь стадион превратился в огромную танцующую планету, состоящую из миллиардов людей, которых объединяет общий ритм и цель - сделать мир лучше.

Неделя в Сочи собрала и объединила почти 30 тысяч молодых людей со всего мира. У каждого участника Фестиваля ещё на долгое время останутся самые теплые воспоминания об этом времени. Каждый впитал в себя все самое полезное, нужное и важное для нашего общего счастливого будущего, и, мы уверены, - постарается, чтобы был счастлив его родной край, его страна, вся наша планета. Быть частью истории – незабываемо!

 

Мария Созыкина

Дата: 07.08.2018
Полезная информация