Фестиваль «RuCode 4.0»: программисты ИжГТУ — в лидерах!

21 ноября состоялся итоговый турнир Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию «RuCode 4.0».

Турнир прошёл на нескольких площадках по всей стране и собрал не одну сотню участников. Главным организатором мероприятия стал Директор Центра развития IT-образования МФТИ А.В. Малеев. От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова организатором выступил профессор кафедры «Программное обеспечение», руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва В.Г. Тарасов.

Мероприятию предшествовали интенсивы по алгоритмическому программированию, которые проходили с 15 по 19 ноября. В ходе интенсивов участники слушали лекции по разработке эффективных алгоритмов, с ними проводились интерактивные занятия в формате контестов и разборов. В Ижевске интенсивы проходили в очном формате, чтение лекций и разборы задач проводил представитель НИУ ВШЭ Е.А. Сергеев.

В итоговом турнире 21 ноября для решения было предложено 13 задач, на это было отведено 5 часов. Заявки на участие от Удмуртской Республики поступили от 23 команд, из них в очном соревновании состязались 6 команд — все из ИжГТУ.

Первое место и золотые медали с результатом 7 задач завоевала команда «CyTheFu» — Никита Кряжевских, Кирилл Кузнецов, Владислав Дрокин (4-ый курс кафедры «ПО»«.

Серебряные медали с 6 задачами — у команды «Calculated Team» — Владислав Зубарев, Роман Горшков (3-ий курс кафедры «ПО»).

Третье место с 6 задачами у команды «Skill++» — Иван Гоголев, Олег Драчев, (1-ый курс кафедры «ПО»).

Призёрам были вручены медали фестиваля, а все участники команд, решивших хотя бы одну задачу, получили сертификаты.

Дата: 01.12.2021