Фестиваль первокурсников: встречаем День университета

В ИжГТУ продолжается Фестиваль первокурсников. Сегодня, 5 сентября, в программе Фестиваля — День университета, и новичков ждал гостеприимный ДС «Интеграл».

Встреча началась торжественно — с гимна России, гимна ИжГТУ и поздравлений. Первокурсников поздравил и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт: «Дорогие первокурсники, у вас началась уже вторая учебная неделя. В течение первого месяца вы должны познакомиться с нашим прекрасным университетом, где вам предстоит жить, учиться и развиваться в течение четырех, а то и шести лет, если вы останетесь в магистратуре... Мы надеемся, что те знания, которые вы получите здесь, позволят вам стать реальными, настоящими профессионалами своего дела и занять достойные места в организациях Удмуртской Республики и Российской Федерации. Успехов, хорошего настроения и крепкого здоровья!»

Затем с приветственным словом к студентам обратилась Татьяна Юрьевна Чуракова, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, которая поздравила первокурсников от своего имени и от имени Главы республики Александра Владимировича Бречалова и, в частности, сказала «...считаю, что вы поступили в самый сложный университет нашей республики, который готовит кадры в первую очередь для промышленных предприятий Удмуртии, а в вузе есть и гуманитарные направления, и поэтому, думаю, вы разойдетесь „как горячие пирожки“. Извините мне такое сравнение, но выпускников вашего вуза предприятия ждут с нетерпением — сегодня это около 19 тысяч вакансий. Предприятия бьются за каждого молодого специалиста и готовы идти даже в школы, чтобы растить свои кадры со школьной скамьи. Хочу пожелать вам набираться необходимых профессиональных компетенций, но при этом жить на полную мощность — уделять время своему развитию, студенческой жизни, духовности, не забывать про семью и личную жизнь. Студенческие годы — лучшие, вы будете их вспоминать с удовольствием. Цените каждую минуту своего настоящего и трудитесь ради своего будущего!».

Начальник Управления внеучебной работы со студентами Кирилл Эдуардович Попов презентовал первокурсникам новый чат-бот с ласковым именем «Александра», который, для многих станет привычным и незаменимым коммуникатором, помощником и проводником в университетской жизни, а затем состоялась краткая, но информативная и яркая презентация студенческих объединений университета. Руководители объединений представили:

• Координационный студенческий совет,
  • Клуб практической психологии «Мир»,
  • Штаб студенческих отрядов «Механ»,
  • Волонтерский центр ИжГТУ,
  • Туристский клуб «Калибр»,
  • Военно-спортивный клуб «Рассвет»,
  • Студенческо-спортивный клуб «СтрИж»,
  • Студенческий Медиацентр «Screen»,
  • Корпус Наставников ИжГТУ.

Познакомиться с деятельностью каждого объединения поближе и определить для себя самое интересное первокурсники смогут уже 8 сентября на площадке Open Air. И, конечно, эти объединения не только помогут сделать студенческую жизнь интересной, а досуг нескучным, но и обязательно помогут сформировать soft- skills (гибкие, мягкие) — надпрофессиональные универсальные навыки, которые понадобятся каждому независимо от специальности, как в решении жизненных задач, так и в работе с другими людьми.

Также в рамках Дня университета студенты присоединились к III Всероссийской акции «Поделись своим Знанием» от Российского общества «Знание» и прослушали лекцию от директора Информационного центра по атомной энергии Ижевска Натальи Борисовны Ягодиной на тему «ИЦАЭ — как место развития научного-популярного знания». Кроме этого, в рамках акции проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко поделился знаниями об устройстве образовательного процесса и важности воспитательной работы в университете.

В завершение встречи, первокурсники услышали и увидели на сцене нестареющий хит «Механа», а также состоялся интерактив по истории ИжГТУ — с импровизацией, победителями и призами.

Дата: 13.09.2022