Фестиваль науки в ИжГТУ

8 февраля в честь Дня российской науки на площадке Студенческого центра «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел Фестиваль науки.

Этот праздник важен не только для тех, кто ею занимается профессионально, но и для школьников, которые только начинают интересоваться наукой. Поэтому в ИжГТУ фестиваль включал в себя ряд интересных мероприятий — выставку молодежных инновационных проектов, дискуссионную площадку совета молодых ученых, хакатон по решению инженерно-технологических кейсов в рамках Регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы».

В Фестивале приняли участие учащиеся школ УР с инновационными проектами, студенты, аспиранты и молодые ученые университета, представители Правительства УР, Администрации г. Ижевска и промышленных предприятий, и организаций республики.

Во время церемонии открытия к его участникам обратился ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов, который напомнил, что ИжГТУ уже более полувека является не только кузницей кадров для промышленности, но и известным научным центром. «Сегодня — это 21 научно-образовательный центр, два научно-образовательных комплекса, четыре центра коллективного пользования, 12 базовых кафедр, студенческое конструкторское бюро, бизнес-инкубатор, центр превосходства, проектный офис».

От имени Министерства образования и науки УР и от себя лично с праздником собравшихся поздравила министр образования и науки УР С. М. Болотникова. В частности, она сказала, что прогрессивная форма взаимодействия всех участников образовательного процесса «школа — вуз — предприятие» — это составляющая стратегии социально-экономического развития региона.

— Я обращаюсь и к молодым ученым, и к тем, кому еще предстоит погрузиться в этот удивительный мир науки, — будьте смелыми, и научные открытия не заставят себя ждать!

На празднике студентов и преподавателей вуза приветствовал глава МО «Город Ижевск», почетный выпускник ИМИ-ИжГТУ О.Н. Бекмеметьев:

— Уважаемые студенты, преподаватели и гости форума! Прежде всего, мне хотелось бы пожелать вам плодотворной работы! Сегодня перед нами стоит целый ряд проблем и вызовов, которые необходимо решать. Мы все прекрасно понимаем, что несет с собой глобализация, насколько нестабильна и непредсказуема макроэкономика в мире. И только опережающее развитие науки позволит подняться Республике и в целом России на новый уровень. Роль науки в современных условиях возрастает многократно!

Лейтмотив сегодняшнего форума: твори, выдумывай и пробуй! Все, что связано с творчеством, креативностью, энтузиазмом, с теми основными чертами характера современного молодого человека, которыми обладаете вы. Желаю вам успехов на этом поприще!

С приветственным словом перед участниками фестиваля обратились также исполнительный директор промышленно-экономической ассоциации «Развитие» А.А. Федюкин, первый заместитель министра промышленности и торговли УР И.АМатосова, советник генерального директора по техническому развитию АО «Концерн Калашников» В.А. Пахомов, директор РОР «Союз Строителей Удмуртии» А.ГХодырев, первый заместитель министра Министерства автоматизации и связи УР М.А. Фоминов.

Каждый из них отметил, что фестиваль — хорошая возможность познакомиться с новыми свежими идеями молодежи в науке и технике, наука — это не только серьезно, это еще и невероятно увлекательно. Почти все гости праздника обращались к молодежи с призывом «занимайтесь научными исследованиями, у вас есть все возможности, чтобы заявить о себе».

Подтверждение тому — Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт». Количество его участников растёт год от года, а мероприятие расширяет свою географию. В этом году удивляли посетителей фестиваля 100 школьников из Ижевска, Воткинска, Игры, Кеза, Малой Пурги, Завьяловского района, которые продемонстрировали эффектные работы по программированию, робототехнике, моделированию и конструированию.

Инженерно-технический центр Форсайт и СЮТ Устиновского района подготовили экспозиции детей для фестиваля науки.

Молодые учёные, школьники старших классов были готовы побороться в муниципальном этапе всероссийского конкурса инженерно-технологических проектов «Большие вызовы». Этот конкурс организует образовательный центр «Сириус» (г.Сочи). Все заинтересованные старшеклассники могут предложить свои проекты на суд жюри, и лучшие будут учиться в «Сириусе» на профильной смене по проектированию.

Советник генерального директора по техническому развитию АО «Концерн Калашников» В.А. Пахомов, отметил, что для предприятия важны фундаментальные, поисковые научные исследования, поэтому поддерживает студентов ИжГТУ специальными стипендиями.

А ещё в этот день открыли обновленный памятник «Слава науке» у второго корпуса ИжГТУ. «Вечный студент», как называют его студенты, обрел вечернюю подсветку. Активисты студенческого актива ИжГТУ станцевали знаменитый «Хит Механа», вовлекая в праздник всех прохожих студентов и преподавателей.

Праздничный день завершился выступлением ректора, д. э. наук, профессора Валерия Павловича Грахова в республиканском «Доме ученых» с докладом «Молодежная наука: практика, традиции и инновации» на торжественном мероприятии «День Российской науки».

Дата: 11.02.2019