Фестиваль "Молодые таланты на родине Чайковского" пройдет в Удмуртии

В этом году музыкальный фестиваль молодых талантов проходит накануне дня рождения ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, и это неслучайно: в 1997 году именно наш университет был инициатором проведения первого молодежного фестиваля на родине Чайковского. С тех пор он стал традиционным и ежегодно проводится по инициативе и при поддержке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Основные цели фестиваля:  поддержка молодых исполнителей – лучших студентов консерваторий России, лауреатов и дипломантов международных, российских и республиканских конкурсов, повышение их профессионального мастерства, пропаганда творчества талантливой молодежи, привлечение интереса и воспитание подрастающего поколения, студенчества и молодежи на лучших образцах классической музыки, дальнейшее развитие культуры и искусства Удмуртии.

ХХ фестиваль "Молодые таланты на родине Чайковского" пройдет с 19 по 21 февраля сразу в трех городах Удмуртии: Воткинске, Сарапуле и Ижевске.

В программе концертов — музыка Чайковского, а также других мировых классиков. Сопровождать выступления будет Государственный симфонический оркестр Удмуртии под управлением заслуженного деятеля искусств республики Николая Роготнева.

В этом году в юбилейном фестивале примут участие семь молодых артистов.

• Хан Ын Чжу, скрипка (Сеул, Республика Корея) — студентка Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, лауреат всероссийских конкурсов, участница программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
  • Дмитрий Колотило, цимбалы (Гомель, Республика Беларусь) — студент Белорусской государственной академии музыки, лауреат международных конкурсов, в том числе победитель молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ
  • Полина Юрина, сопрано (Камбарка, Удмуртская Республика) — студентка Удмуртского республиканского музыкального колледжа, участница фестивалей, проходивших во Франции, Италии, Австрии, Венгрии
  • Кехань Сюй, фортепиано (Урумчи, Китайская Народная Республика) — аспирантка Московской государственной консерватории имени Чайковского, лауреат международных конкурсов. Сотрудничает с Richardson Symphony Orchestra (Техас, США) и Камерным оркестром Центральной музыкальной школы при консерватории (Москва)
  • Александр Лукашевич, баян (Дзержинск, Россия) — студент Нижегородской государственной консерватории имени Михаила Глинки, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник Парада Победы 2013 года на Красной площади в Москве
  • Елисей Мысин, фортепиано (Ставрополь, Россия) — ученик подготовительного отделения Детской музыкальной школы № 1 Ставрополя, лауреат 16 всероссийских и международных конкурсов, финалист телевизионного конкурса юных талантов "Синяя птица"
  • Эрик Мирзоян, кларнет (Москва, Россия) — специальный гость фестиваля, студент Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского (Москва), победитель телевизионного конкурса "Щелкунчик", лауреат конкурса "Синяя птица", победитель интернет-конкурса "Музыкальные таланты России"

Концерты пройдут сразу в нескольких городах Удмуртии:

19 февраля, 18:00 Дворец культуры радиозавода в Сарапуле — торжественное открытие фестиваля;

20 февраля, 18:30, ДК "Юбилейный" в Воткинске – концерт фестиваля,

21 февраля, 18:00, Театр оперы и балета имени Чайковского УР в Ижевске – торжественное закрытие фестиваля.

Почетными гостями концерта в Ижевске станут участники VII международной конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования", которая состоится 21-22 февраля в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Дата: 07.08.2018