Фестиваль «Лига наций»: первый конкурс

Цель конкурса - расширить кругозор студентов университета и познакомить их с культурными особенностями народов мира. В коротких выступлениях (регламент - не более 7 минут) творческие группы факультетов должны были представить обычаи и традиции «своих» народов. При этом жюри оценивало знание основ этнографии, – участники старались рассказать о самых ярких, необычных и интересных традициях своего народа; а также – исполнительское мастерство и выразительность сценического решения.

По отзывам зрителей, конкурс состоялся, и победители вызвали самые искренние аплодисменты публики. Почетный гость фестиваля, зам. министра национальной политики УР Ольга Викторовна Царегородцева отметила, что «студенты, которые по условиям конкурса отнюдь не обязательно сами той национальности, которую они представляют на фестивале (это определяется жребием), тем не менее, отлично справляются с этой задачей, а многие презентации могли бы стать украшением мероприятий республиканского «Дома Дружбы народов».

По решению компетентного жюри конкурса, лучше всех с заданием справились:

1 место – магистратура ИжГТУ (греки)

2 место – теплотехнический факультет (татары)

3 место – факультет «Управление качеством» (украинцы)

4 место – «Менеджмент и маркетинг» (китайцы) и «Экономика, право и гуманитарные науки» (казаки)

5 место – «Информатика и вычислительная техника» (нигерийцы)

6 место – «Реклама и дизайн» (удмурты)

7 место – «Математика и естественные науки» (немцы)

8 место – приборостроительный факультет (азербайджанцы)

9 место – «Физкультура и спорт» (чуваши)

10 место – инженерно-строительный факультет (молдаване)

Следующий конкурс фестиваля состоится 10 декабря: в рамках традиционного «кинофестиваля» «СКИФ» пройдет конкурс видеороликов, посвященных свадебным традициям разных народов.

Дата: 07.08.2018