Федеральные власти профинансируют создание в Удмуртии машиностроительного кластера

Замечательным новогодним подарком республике назвал глава Правительства УР Виктор Савельев решение создать в Удмуртии машиностроительный кластер. 26 декабря проект был одобрен на заседании Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Программу развития территориального инновационного кластера разработало Правительство Удмуртии. В заседании приняли участие председатель кабмина республики Виктор Савельев и министр промышленности и торговли Олег Радионов.

 Этот проект разрабатывался более двух лет, и в августе был представлен Главой УР Александром Соловьевым Президенту РФ Владимиру Путину. Идея получила поддержку руководителя государства, который поручил рассмотреть инновационный проект Удмуртии на Межведомственной комиссии.

 В пресс-службе Главы и Правительства УР отмечают, что по сравнению с первоначальным вариантом, в котором речь шла только о стрелковом оружии, значительно расширилось количество участников программы: зона её действия приняла широкий межотраслевой характер, в него вошли новые инфраструктурные направления.

В частности, важной составляющей стали проект по созданию технополиса в Завьяловском районе, а также проект «Ижевский завод». Последний из них включает в себя такие направления, как дальнейшее развитие технопарка на высвобождающихся производственных площадях бывшего "Ижмаша", строительство выставочного комплекса, развитие рекреационной зоны столицы Удмуртии.

 Виктор Савельев подчеркнул особую значимость программы для развития экономики региона. Это — очень мощный импульс для практической реализации технических и интеллектуальных ресурсов республики. Её действие рассчитано на 2015–2020 годы. В ней будут принимать участие около 30 предприятий и учреждений, занятых в секторе реальной экономики, в науке и подготовке кадров, в малом бизнесе.

 Пилотные кластерные проекты будут реализованы в 26 регионах России. Их отличительная черта заключается в том, что они имеет приоритетный характер практически во всех отраслевых федеральных программах. Бюджетом Российской Федерации на 2015 год уже предусмотрена серьёзная финансовая поддержка этих программ.

 По материалам сайта "Деловой квадрат"

 

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация