Федерация биатлона Удмуртской Республики признана "Кузницей чемпионов"

 Церемония чествования спортсменов, оружейников и друзей стрелкового спорта прошла в Москве 26 мая 2016 года. Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта России, Минпромторг России, Коллегии военно-промышленной комиссии России, Федерации практической стрельбы Московской области, Фонд содействия развитию стрелкового спорта.

Церемония чествования проводится для популяризации стрелковых видов спорта и повышения их узнаваемости. Российские стрелки традиционно занимают призовые места на крупнейших международных соревнованиях, а стрелковый спорт является одним из самых медалеемких в стране.

Церемония объединила в себе представителей многих видов спорта, так или иначе связанных со стрельбой (включая стрельбу из лука и арбалета, а также практическую стрельбу, стендовую, пулевую, высокоточную и многие другие виды). 

На церемонии чествования спортсменов, тренеров и друзей стрелкового спорта Федерацию биатлона Удмуртской Республики признали "Кузницей чемпионов". Представители отечественного биатлона стали лауреатами в следующих номинациях: 

Ольга Зайцева - "За выдающиеся спортивные успехи"

Александр Привалов - "Тренерское мастерство"

Егор Тутмин - "Юные звезды стрелкового спорта"

Александр Тихонов - "Достояние нации"

Вадим Мелихов - "Выдающиеся вклад в развитие стрелкового спорта"

Хамит Ахатов - "За подготовку юных стрелков"

Федерация биатлона Удмуртской Республики - "Кузница чемпионов"

Владимир Суслопаров - "Оружейная элита"

Анатолий Алябьев - "Спортивно-воинская слава"

Справка. 
Владимир Федорович Суслопаров, выпускник ИМИ-ИжГТУ, - советский и российский конструктор-оружейник, работающий на Ижевском машиностроительном заводе. Известен, прежде всего, разработкой оригинальных систем спортивного малокалиберного оружия для соревнований по биатлону, считается одним из основоположников данного направления в странах бывшего СССР. Владимир Федорович занимает должность начальника отдела спортивно-охотничьего оружия Конструкторско-оружейного центра концерна "Ижмаш". Кроме этого является штатным специалистом по оружию главной сборной России по биатлону. 

Александр Иванович Тихонов – четырёхкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону. Институту физкультуры и спорта ИжГТУ присвоено имя Александра Тихонова в 2012 году.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация