Евгения Каргашина: ученый, доцент года, замдекана и… каякер

6-7 июня на открытом чемпионате Ижевска по водному туризму наша коллега собрала урожай наград разного достоинства. Соревнования проходили на Ижевской плотине. В трех дисциплинах – катамараны-двойки и –четверки, байдарки-двойки – Евгения Владимировна завоевала первые места, а в одиночной лодке с красивым названием "каяк" стала вице-чемпионкой.

Напомним, что с 1 мая в Удмуртии открылся водный сезон, и с этого времени у спортсменов проходят тренировки и соревнования на открытой воде.

Восемь лет Евгения Каргашина занимается водным туризмом. Тренируется с соратниками по речному делу в клубе "Фрегат". А пришла в спортивный туризм по воле случая и своих друзей. Однажды двое влюбленных, поженившись, придумали себе свадебное приключение: сплав на реке у Байкала – у озера, на котором всегда хотела побывать Евгения Владимировна. Тогда, еще студенткой, она нашла необходимую сумму (неподъемную, надо отметить, для студента) и отправилась с ними. Мечты ведь должны сбываться. Правда, реальность речного сплава в сравнении с фантазиями оказалась не такой красочной. Как по секрету рассказала наша чемпионка, после первой поездки она не думала, что решится на второе такое путешествие: "Это было по-настоящему сложно. Всегда мокрые, замерзающие и грязные. Тогда я сказала себе, что больше никогда никуда не поеду".

Но прошел год, и Евгения Каргашина вновь взялась за весло. Водоворот рек и событий затянул ее навсегда. Она разобралась в тонкостях водного туризма, которые поведала и нам.

Существует два вида дисциплин: водные дистанции (короткие дистанции, слалом) и водные маршруты (походы). Рекам присваиваются цифровые значения в зависимости от категории сложности: от единички новичков до шестерки, которые подвластны настоящим асам. Процесс отправки на маршрут непрост и ответственен: составляется маршрутная книжка, прописывается план похода, описывается экипаж и опыт каждого его члена в преодолении участков рек разных категорий, оповещаются представители МЧС. Все это делается неспроста: водные виды спорта опасные и не самые легкие, и такая подготовка помогает спасти жизни. Самая сложная река в спортивной карьере Евгении Владимировны – река Цыпа в северном Забайкалье. Она имеет категорию "4" с элементами "пятерки".

Сегодня Евгения Каргашина имеет первый разряд по спортивному туризму и является серебряным призером чемпионата Приволжского федерального округа (турнир проходил в конце мая).

Свой опыт Евгения Владимировна хочет передавать новичкам водного туризма. Видимо, педагогическая деятельность в вузе сказалась на стремлениях героини: она с товарищами по клубу "Фрегат" открывает водную школу каякинга в Ижевске. Уже прошли первые пробные тренировки в бассейне на "Чекериле". С сентября начнутся регулярные занятия.

Евгения Каргашина, как настоящий каякер, мечтает пройти свою "шестерку". Оседлать водопады и доказать, что ученый технического университета может быть примером для студентов не только в аудитории.

Чего ей с удовольствием и желаем!

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО

Дата: 07.08.2018
Полезная информация