«Это большая удача, ценный и новый для нас опыт…»

На нашем сайте - cтатья бакалавра Матуша Главачика из Словакии, опубликованная в корпоративном журнале словацкого Технического университета г. Зволен ((Technical University in Zvolen), посвященная поездке словацких студентов в ИжГТУ на конференцию молодых ученых:

Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке.

20 апреля 2016 года студенты Технического университета г. Зволена приняли участие в IV Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые – ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (с международным участием), которая состоялась в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской республики.

Программа научного форума включала в себя работу 14 секций, в которых приняли участие 190 студентов, и, в том числе, мы, два словацких студента Лесного факультета ТУ г. Зволена: бакалавры Матуш Главачик и Любош Дугас.

Наше пребывание в России продолжалось с 18 по 23 апреля. Мы летели самолетом из Вены в Москву: приземлились в аэропорту Домодедово, ехали аэроэкспрессом, потом московским метро, а впереди нас ожидала еще дорога из столицы в Ижевск, которая длилась 18 часов. Надо сказать, мы оба не слишком свободно говорим по-русски: я впервые встретился с русским языком в летней школе ИжГТУ, где в течение трех недель прошел 50 часовой курс русского языка, а Любош изучал русский два года еще в средней школе. Но за эти 18 часов в поезде мы не только нашли приятелей-попутчиков, но и преуспели в русском языке…

Сначала мы планировали выступать на конференции по-словацки, а презентацию представлять на русском. Но после разговора с руководством кафедры «Мехатроники» ИжГТУ, решились выступать с докладами на русском, хотя и в несколько упрощенной форме. А в результате - были очень счастливы, что у нас все получилось, нас поняли и задавали вопросы по нашим докладам. Оба мы работали на секции «Мехатроника, робототехника и автоматизация», где в общей сложности было представлено 14 работ. Тема моего доклада- «Диагностика и восстановление гидравлических масел», а Любош Дугас представил разработку «Конструктивное исполнение функциональной модели магнитной подвески». Во введении к первому докладу мы показали презентацию Технического университета Зволена и передали сердечные приветы от нашего вуза.

Наши доклады были отобраны для публикации в сборнике материалов IV Всероссийской научно- технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием и будут представлены в русском индексе научного цитирования РИНЦ (подобного индексу SCOPUS).

Пытались мы и закрепить контакты, которые появились у нас в Летней школе русского языка 2015 года, - мы считаем, -это взаимодействие необходимо развивать. Уже тогда сотрудничество ТУ Зволена и ИжГТУ М.Т.Калашникова дало хорошие результаты: ижевский вуз пригласил словацких студентов на обучение в их университет.

В ИжГТУ есть факультет «Реклама и дизайн», который работает с деревом и со стеклом. Сотрудники факультета показали нам кафедру, выпускные работы студентов и передали для наших студентов проспект о возможностях обучения на их факультете. Кстати, уже есть примеры такого образовательного сотрудничества: магистратуру факультета «РиД» успешно закончил студент из Чешской Республики. Декан факультета РиД профессор Михаил Черных также предоставил нам возможность побывать на защите дипломных работ, за что мы очень признательны. Мы смогли собственными глазами увидеть и - восхититься творчеством студентов «РиДа».

Вечером мы приняли приглашение во Дворец Студентов «Интеграл», культурный центр ИжГТУ, где проходят факультетские вечера. В этот раз мы увидели программу студентов факультета «РиД» под названием «Восемь лет - и все студент». Главная идея вызвала у нас глубокий интерес – наперекор разным проблемам, с которыми студент может встретиться в жизни, он постоянно должен делать усилие, работать над собой, бороться и успешно закончить свое обучение. Все это было с хорошим чувством юмора. Затем на сцену пригласили пять студентов-добровольцев, которым предстояло воспроизвести текст по наигранным мелодиям, а наилучшего исполнителя потом называла публика. Кроме того, на этом вечере трое студентов были награждены за успешную учебу.

Однажды нам повезло увидеть, как ижевские студенты музучилища играли на музыкальных инструментах в трамвае – просто, чтобы доставить удовольствие другим пассажирам. А в некоторых вузах города, - что нас особенно удивило., - мы встречали ребят в форме студенческих бригад ( речь идет о бойцах студотрядов - ред) - они делали весеннюю уборку территории около своего Университета. Студентов в этом участвует много и в результате, студенческий городок буквально за несколько дней преображается.

Летом 2016 года еще 6 студентов ТУ Зволена поедут в Ижевск на Летнюю школу русского языка. Летняя школа будет продолжаться три недели, в течение которых студенты пройдут 40-часовой курс русского языка с профессиональным лектором, доцентом ИжГТУ М.Т.Калашникова Ириной Некипеловой.

Обучение слушателей Летней школы дополняет культурная программа, которая включает посещение этнографического музея «Лудорвай», музей-усадьбу Петра Ильича Чайковского в городе Воткинск, экскурсию по городу Ижевску, прогулку на катере по Ижевскому пруду, посещение зоопарка. Кроме того, участники летней школы проведут уик-энд в спортивном лагере ИжГТУ, расположенном на живописном берегу реки Кама. Также есть возможность посетить прекрасный город Казань.

Мы очень благодарны к. техн. наук Юрию Рафаиловичу Никитину, который показал нам кафедру «Мехатроника», на которой работает. Потом он нас сопровождал по городу и очень помогал во время конференции. Благодарны и трем русским студентам ИжГТУ, которые в течение трех дней нас сопровождали и показали нам свой замечательный город. С удовольствием благодарим ИжГТУ за возможность участвовать во Всероссийской конференции и, тем самым, представить свой университет.

Вообще, во время нашего пребывания в России, мы встретили самых отзывчивых и добросердечных людей, которые были всегда готовы нам помочь.

Не надо бояться поездки за рубеж на студенческую научную конференцию. Это, скорее большая удача, связанная с ответственностью. Мы оба благодарим доцента Владимира Штоллмана и руководство ТУ в Зволене за оказанное доверие, за ценный и новый для нас опыт. Благодарим Министерство образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики, которое покрыло 80% наших расходов.

Матуш Главачик
Перевод со словацкого Александра Балицкого

Дата: 07.08.2018
Полезная информация