EQ-2017: день первый

Перед началом конференции ее участники могли познакомиться с творчеством художников Удмуртии, выставка которых открылась накануне в холле второго этажа СЦ "Интеграл" в рамках творческого арт-фестиваля "Катюша", а также с работами воспитанников подшефного Нылгинского детского дома, детского сада ИжГТУ и совета ветеранов университета.

После традиционного гимна "Гаудеамус" и приветственных слов пленарное заседание конференции открылось докладом председателя Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, президента Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Романа Стронгина "Развитие через интеграцию: университет как открытая система". На примере ННГУ имени Н. И. Лобачевского и опыте создания уникальной лаборатории и кластера в области биомедицины и биотехнологии Роман Стронгин показал потенциальный путь развития современного университета в эпоху изменений.

Доклад почетного ректора Университета г. Аалена (Германия), почетного доктора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Экберта Херинга "Проектировочное решение – новый метод создания успешных инноваций" также был посвящен глобальным задачам интеграции высшего образования и рассматривал опыт Ааленского университета.

Международное сотрудничество вузов стало основой доклада проректора по инфраструктуре Технического университета города Вены (Австрия), почетного доктора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Йозефа Эберхардштайнера " Международная среда ТУ Вены – глобальная образовательная стратегия".

Инженерному образованию было посвящено выступление Балинта Бахманна, декана факультета инженерии и ИТ Университета г. Печ (Венгрия) – одного из старейших партнеров ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Балин Бахманн рассказал о том, как образовательные программы для инженеров соотносятся с практикой на предприятиях Венгрии. Связь образования, науки и производства – именно это качество является одним из важнейших и для ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, поэтому неудивительно, что опыт Университета г. Печ вызвал живой отклик в зале среди представителей нашего университета.

Логичным завершением пленарного заседания стал доклад ректора ИжГТУ Бориса Якимовича "Кампус Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова: образовательные ресурсы". Участникам конференции был презентован проект создания в Удмуртии уникального научно-образовательного кампуса, который будет осуществлять научно-инновационное развитие республики и региона.

Первый день конференции завершится праздничным подарком для гостей университета: они посетят концерт в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики в честь торжественного закрытия XX музыкального фестиваля "Молодые таланты на родине П. И. Чайковского", учредителем и организатором которого является ИжГТУ имени М. т, Калашникова.

Завтра, 22 февраля, конференция продолжит свою работу по секциям. Также состоится форум молодых ученых, конференция (круглый стол) ректоров "Сетевое взаимодействие вузов-партнеров при реализации образовательных программ".

В 15:00 пройдет заключительное торжественное событие в честь юбилея университета: расширенное заседание ученого совета ИжГТУ и торжественная церемония вручения дипломов и мантий почетных докторов ИжГТУ, почетных профессоров ИжГТУ, почетных выпускников ИжГТУ, а также церемония вручения дипломов победителям конкурса "Человек года ИжГТУ-2016".

Материал подготовлен пресс-службой ИжГТУ

Дата: 07.08.2018