EQ-2014: день второй

График второго дня конференции оказался плотным и насыщенным событиями самого разного формата: буквально в каждом корпусе университета проходили заседания секций (работало восемь секций), круглых столов, форума молодых ученых, семинары, выставки, презентации…

Тон рабочему дню задала конференция ректоров российских и зарубежных вузов, где обсудили пути реализации международного сотрудничества в высшем образовании. За круглым столом конференц-зала ИжГТУ собрались ректоры и проректоры вузов Удмуртской Республики, Университета Аален (Германия), компании "Zeh" (Германия), Центра имени Гельмгольца "Дрезден – Россендорф" (Германия), Египетско-Российского университета (Египет), Университета имени А. Дубчека (Словакия), Университета г. Печ (Венгрия), Технологического университета г. Брно (Чехия), Южноморавского центра международной мобильности (Чехия).

Собравшиеся выслушали доклады об опыте международного сотрудничества Удмуртского государственного университета, об образовательных концепциях объединения практики и научных исследований на примере экологичного гальванического производства, представленных немецкой компанией "Zeh", о проблемах и перспективах подготовки учителей для общеобразовательной школы на опыте Глазовского педагогического института.

После выступлений участники круглого стола ответили на вопросы журналистов в формате пресс-конференции. Представителей республиканских СМИ интересовали прежде всего вопросы, связанные с системой оценки эффективности работы вузов в России и за рубежом на основании рейтингов: в частности, насколько значимы международные рейтинги для региональных вузов Европы? Как отметил почетный ректор Университета города Аален Экберт Херинг, для вуза, который он представляет, важнее всего не высокое место в том или ином рейтинге, а успешное трудоустройство выпускников. К высказанному мнению присоединился представитель еще одного давнего партнера ИжГТУ, венгерского Университета г. Печ, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Йожеф Орбан: "Мы смотрим прежде всего на то, как устроились наши выпускники, какие у них результаты. Сейчас нет распределения, каждый инженер должен находить работу сам и быть конкурентоспособным на своем месте". 

В конце пресс-конференции ее модератор ректор ИжГТУ Борис Якимович пригласил журналистов к участию в двух масштабных событиях, которые состоятся в университете в ближайшие недели – в стартующем 27 апреля XVIII Открытом чемпионате Урала по спортивному программированию и международном студенческом легкоатлетическом пробеге Ижевск – Минск, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

 После пресс-конференции делегации хозяев и гостей конференции отправились в администрацию Ижевска, где состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве в области образования и науки между ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и Университетом г. Печ, а также между ИжГТУ и Южноморавским центром международной мобильности.

Открытие художественной выставки Пита Йонка, не только успешного менеджера и директора научно-исследовательского центра "Дрезден-Россендорф", но и фотографа с немалым стажем, собрало в выставочном центре третьего корпуса ИжГТУ прежде всего поклонников его творчества. А такие в Ижевске появились уже точно, поскольку выставки Пита Йонка проходят в университете регулярно – проведение их в дни форума EQ и международных конференций, посвященных интеграции технических университетов в мировое образовательное пространство, стало уже традицией. Новая выставка Йонка называется "Порядок вещей", и как обычно для автора, базируется на философской концепции, а также на законах физики. Все непросто, но все ярко и красочно!

После открытия выставки гости переместились в пятый корпус ИжГТУ, где в Центре чешского языка и культуры вуза прошла презентация "Поддержка талантливых ученых в Южноморавском крае", которую представил директор Южноморавского центра международной мобильности Милош Шифалда. Нужно сказать, что Центр чешского языка и культуры в Ижевском гостехуниверситете существует уже несколько лет, и в последние годы развивается во многом благодаря сотрудничеству с Южноморавским центром международной мобильности и его преподавателям.

Конференция завершила свою работу. Мы будем знакомить вас с материалами по ее итогам. А пока – краткое резюме "от первого лица", ректора Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Бориса Якимовича:

– Эта конференция, наверное, стала одной из самых полезных в той ситуации, в которой мы сегодня оказались – мы увидели, как в условиях интеграции, глобализации, развивается высшее образование в России, в европейских университетах, в Китае, на ближнем Востоке. И мы понимаем, что есть общий тренд и есть разные механизмы и подходы. Мы обменялись действительно очень полезным опытом нашей совместной деятельности, и этот обмен мнениями позволил получить неплохие результаты. Круглый стол, который провели ректоры высших учебных заведений Удмуртской Республики и европейских университетов, тоже показал важное значение связи промышленности и высших учебных заведений. Сегодня мы должны сказать, что наш университет достаточно успешно продвигается и имеет неплохие результаты, в том числе и благодаря очень серьезной поддержке наших промышленных предприятий. Я думаю, что мы стоим на правильном пути создания базовых кафедр и подготовки специалистов на предприятиях.

Так что конференция удалась, и я думаю, что мы на верном пути.

Светлана ИВАНОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация