Экскурсия школьников в Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

25 октября в Воткинском филиале ИжГТУ состоялась экскурсия для школьников 7-го и 8-го классов школы № 5 по выставке «ПАРадоксы Воткинских ПАРоходов». Над уникальным культурным проектом, объединившим историю и современность, технику и культуру работали сотрудники музея-усадьбы П.И. Чайковского совместно с музеем Воткинского завода.

Провел экскурсию по выставке куратор проекта — сотрудник УФИЦ УрО РАН, выпускник и профессор кафедры ИжГТУ «Ракетная техника» доктор технических наук Н.В. Митюков.

Николай Витальевич — видный испанист, автор статей и монографий по военно-морской истории Испании конца XIX — начала ХХ вв, специалист в области математического моделирования военно-исторических процессов и военно-исторической реконструкции, механики жидкости и газа, подводой археологии. Кроме того, он — известный краевед, исследователь истории камского судостроения и популяризатор науки.

На экскурсии ребята познакомились с историей судостроения Воткинского завода, с редкими фотографиями и чертежами пассажирских пароходов, буксирных и морских шхун, баркасов и барж, плывучих подъемных кранов и землечерпалок. А еще они увидели портреты воткинских мастеров-судостроителей. Как известно, воткинские мастера разрабатывали суда для речных и морских портов всей России — об этом нужно помнить и гордиться.

Дата: 27.10.2023