Экскурсии в Историко-патриотический центр ИМИ — ИжГТУ

2023 год — год 25-летия Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Этот институт старше своих студентов, которым 16-19 лет, поэтому ежедневные экскурсии студентов 1-2 курса не только интересны, но и очень полезны. А проникновенный рассказ Владимира Семеновича Каракчеева о создании музея и памятника Вечному студенту, ректорах и почетных выпускниках придают экскурсии особую теплую атмосферу.

О своих впечатлениях после экскурсии рассказали студенты группы Д21-021-2 Максим Сухоплюев и Иван Фокин:

«Мы и не знали, что памятник Вечному студенту создан почти полвека назад и называется „Слава науке“. Оказывается, второй корпус механического института строили очень долго — восемь лет. В соответствии с проектом перед корпусом предполагалась скульптура студента с моделью атома в руке. По преданию прототипом для скульптуры стал студент Аскольд Губин (в то время председатель студенческого профкома), который отличался атлетическим телосложением, а у первокурсников пользовался безграничным авторитетом».

Дата: 24.01.2023