Экоповестка: все - на БумБатл!

С 15 сентября по 15 ноября проходит Всероссийская акция по сбору макулатуры #БумБатл («бумажный батл»).

#БумБатл — наиболее масштабная в стране акция по сбору макулатуры — проводится с 2020 года в поддержку национального проекта «Экология» при поддержке Минприроды РФ, Минпросвещения РФ и Минобрнауки РФ. Инициатор акции — АНО «Национальные приоритеты». За прошедшие годы акция объединила почти 1,3 млн. участников — учебных учреждений, организаций, предприятий и обычных россиян, которые собрали свыше трех тысяч тонн бумажного сырья.

Цель акции — вовлекать подрастающее поколение в актуальную экоповестку по раздельному сбору отходов и максимальной переработке пригодных для этого фракций, а также прививать экологическую культуру и осознанное потребление. В прошлом году всего за две недели акции было собрано более 2,5 тыс. тонн макулатуры, что спасло от вырубки около 50 000 деревьев или 500 га леса.

Студенты и сотрудники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова тоже активно подключились к этой акции. На постоянной основе идет сбор макулатуры. А для того, чтобы наглядно продемонстрировать пользу от этого, Управление по внеучебной работе со студентами совместно с Информационным центром атомной энергии (ИЦАЭ) организовали экскурсии на предприятие по переработке макулатуры ООО «Спутник». Студенты, а в последний день — и преподаватели своими глазами увидели, как из груды использованной бумаги появляются кассеты для яиц. По словам проводившего экскурсию заместителя директора предприятия, это производство полностью закрывает потребности Удмуртии и даже частично поставляет продукцию в соседние регионы. Помимо этой, есть и линия по изготовлению игрушек. Не менее важно для студентов было узнать, что на «Спутнике» работают люди с ограничениями по здоровью.

Что еще можно сделать из бумаги, студенты проверили уже в ИЦАЭ. После обзорной экскурсии по Центру и увлекательной короткой видеолекции, в рамках практического интенсива «Бумажный сопромат», им предложили изготовить табурет из... офисной бумаги (ранее использованной, конечно), канцелярских скрепок и малярного скотча. Задача была почти нереальная — получившееся изделие проходило проверку на грузоподъемность. Так, команда девушек Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, потратив около 30 листов бумаги, сделала табурет, который выдержал 55 кг! И даже такой впечатляющий результат не был рекордным — сотрудники ИЦАЭ сказали, что ранее был показан результат 135 кг! Так что, есть к чему стремиться.

На сайте Акции оперативно отражаются текущие результаты по региону и всем участникам.

Давайте сделаем все, чтобы попасть в число лучших!

Дата: 18.10.2022