Едем на" iВолгу"… и готовимся к федеральным форумам

А уже сегодня ИжГТУ отправляет своих студентов и молодых преподавателей в составе делегации Удмуртской Республики на молодежный форум инновационных проектов Приволжского федерального округа "iВолга", который пройдет с 18 по 28 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области.

Форум проводится уже второй год в режиме автономного палаточного лагеря с подготовленной инфраструктурой. В этом году участие в нем принимают более 2500 молодых людей из регионов Приволжского федерального округа. В программе форума: учебные занятия, презентации образовательных программ, проектов, тренинги и мастер-классы, выставки и лекции, досуговые и спортивные программы. Особенностью форума в 2014-м году станет участие делегации молодёжи из Китайской Народной Республики.

Среди тех, кто будет представлять на форуме ИжГТУ, – старший преподаватель машиностроительного факультета Александр Блябляс, ставший победителем V Всероссийского студенческого форума и грантополучателем программы "У.М.Н.И.К." Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, магистрант ИжГТУ  Наталья Анисимова, также финалистка V Всероссийского студенческого форума, аспиранты и студенты Ильдар Ганиев, Ян Полетов, Вадим Закурдаев, Татьяна Бочкарева, Артем Назаров, Юлия Вершинина, Мария Созыкина, Юлия Болтачева.

– Мы ожидаем от наших участников форума "iВолга" прежде всего то, что они достойно представят Удмуртскую Республику и наш университет, – говорит заместитель начальника управления научно-исследовательских работ ИжГТУ Александр Тюрин. – Важно, чтобы ребята не просто съездили для получения новых впечатлений, а защитили свой проект, апробировали его и услышали замечания от экспертов регионального уровня. Например, мой магистрант Ильдар Ганиев подготовил проект, посвященный разработке автоматизированной системы оценки эффективности инновационных проектов. Представив его на форуме, он увидит, насколько актуальна его работа, выходит ли она за рамки всего лишь магистерской диссертации и перспективна ли для коммерциализации. Такая площадка предоставляет хорошие возможности, в том числе и для получения гранта на исследования.

О том, как проходил форум, как отличились на нем наши ребята, мы обязательно узнаем из первых уст: ведь в числе его участников – ассистент кафедры "Автоматизированные системы обработки информации и управления" и самый активный специальный корреспондент газеты "Механик" Мария Созыкина, которая обещала нам большой репортаж о событии.

Но "iВолга" всего лишь дает старт череде летних научно-творческих площадок федерального масштаба. 30 июня в Башкортостане открывается четвертый международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего – 2014", организованный Союзом машиностроителей России. Молодые инноваторы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова также станут его участниками. А в июле нас ожидает Всероссийский образовательный форум "Селигер – 2014" со множеством платформ и образовательных площадок. Делегация Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова будет представлена и на этом событии.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация