Джордж Хелд: будущее начинается сегодня

Сегодня, 19 апреля, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова посетил известный, публичный, признанный человек из делового мира — Исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Джордж Хелд.

Джордж Хелд окончил Санкт-Петербургский технологический институт, получил дополнительное образование в Гарвардской бизнес-школе и Массачусетском технологическом институте. Имеет многолетний опыт работы в сфере телекоммуникаций. Долгое время работал в США и Европе, но страной инноваций считает Россию.
Владеет английским, русским и французским языками.

Сегодня Джорж Хелд выступал перед студентами и преподавателями ИжГТУ и сельхозакадемии с лекцией «Искусственный интеллект в бизнесе».

Приветствуя студенческую аудиторию, министр информатизации и связи УР Т.Р. Меджитов пожелал всем «большого внимания...и постараться заглянуть в будущее, на несколько шагов вперед. И то, что сегодня будет сказано — во многом это уже реальность».

Представляя гостя, ректор ИжГТУ В.П. Грахов отметил, что «цифровая трансформация — одна из важнейших и необратимых тенденций современности. При этом средства новых информационных технологий, телекоммуникационных систем и информатики формируют новую информационную среду жизнедеятельности людей, тем самым закладывают фундамент информационно-социального общества и цифровой экономики. В этом обществе завтра жить и работать тем, кого готовит сегодня высшая школа. Очевидно, что без взаимодействия с практиками и лидерами этого глобального процесса высшее образование обойтись не может. Сотрудничество с такими корпорациями, как „Билайн“, совместный поиск эффективных путей для цифровой трансформации — это для нас логично, актуально и перспективно. Это наши естественные и необходимые партнеры. Во всем диапазоне общих задач: от информационной компетентности, интеграции дистанционной формы обучения и подготовки конкурентных российских IT-специалистов до, — как мы могли убедиться сегодня, — решения вечных вопросов человеческой цивилизации в эпоху стремительной технической революции».

«Почему я здесь — скажу: потому что у меня лично с Удмуртией давно сложились близкие взаимоотношения, — начал свое выступление Джордж Хелд. — В Ижевске получала образование моя супруга, и я какое-то время жил здесь. И сегодня я справедливо считаю, что Удмуртия — это то место, где яркие талантливые ребята с горящими глазами могут создавать классные вещи и строить свое будущее».

«...Как стремительно меняется мир! О том, о чем мы будем говорить сейчас, десять лет назад еще просто не существовало!- продолжил Джордж Хелд— Я не говорю о прошлом веке, говорю о сегодняшнем времени. За 20-30 лет поменялся весь мир. Послушайте: в начале 20 века 48% населения земли занимались сельским хозяйством, а сейчас — меньше двух процентов. США с 340 млн населением кормит всего два млн людей. Вопрос: куда делись все остальные?

И сейчас, все то, что я буду рассказывать — это абсолютная реальность: как бизнес двигается, как меняют нашу жизнь новые технологии. Я буду говорить о том, как работает искусственный интеллект, но не с математической точки зрения, а расскажу, как он работает в бизнесе, как влияет на нашу жизнь, и какую роль между человеком и искусственным интеллектом можно увидеть в будущем.

У искусственного интеллекта есть три большие составные части — машинное обучение, работа с естественными языками и робототехника. На этих составляющих построен весь искусственный интеллект».

Динамичная, интересная речь, истории из жизни и деловой практики, — за полтора часа слушатели почерпнули огромное количество полезной информации. Лейтмотив всего выступления — чтобы выжить в современном мире, нужно использовать технологии современного мира. Технологии заставляют нас общаться с окружающим миром совершенно иначе, чем до того, но они также позволяют жить лучше.

Джордж Хелд говорил о больших данных, дронах, чатботах и о побочных «выхлопах» новых технологий: «Да, с одной стороны, это отдаляет нас друг от друга в традиционных формах общения. С другой — благодаря новым коммуникационным системам мы общаемся со своими друзьями или родственниками. Более того, новые технологии позволяют нам изменить жизнь к лучшему. Например, есть организация „Лиза Алерт“. Это огромная проблема, когда люди теряются в лесах, и найти людей, используя традиционные методы, практически невозможно. Дроны — это та технология, которой не было еще пять лет назад, но с их помощью сегодня можно находить заблудившихся людей».

Джордж Хелд верит, что Россия- страна инноваций, а инновации — дело молодых. «Я не согласен с тем, что молодые ученые пытаются переехать в центральные города — Москву и Санкт-Петербург, — считает Джордж Хелд. — У нашей компании есть огромные программы с регионами, где у молодежи есть возможность творить и создавать новые, классные вещи. Поэтому здесь, в Удмуртии, с которой у меня особые взаимоотношения, мы создаем «песочницу» для науки и творчества.

Харизматичного лектора слушали с большим интересом и, конечно, задавали вопросы, а он отвечал — на любые. Например: «Как вам живется с чипом, вшитым в ладонь, в России? Какую он содержит информацию?». «Банковский счет, медицинская информация. Поначалу, конечно, мне приходилось объяснять на входе в метро, что я не мошенник, когда я прикладывал ладонь к считывателю...».

Визит в ИжГТУ Исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «Вымпелком» Джорджа Хелда завершился подписанием соглашения о сотрудничестве между ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) и Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова. Заметим, что документ был подписан как традиционным способом, так и при помощи технологии Mobile ID — и добавим, что мы первые, кто в России совершил электронное подписание документов по технологии Mobile ID! Гость ИжГТУ также посетил в этот день лаборатории кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы».

Дата: 19.04.2021