Джазмены ИжГТУ: из Сибири с победой

По данным сайта НГТУ, организаторами фестиваля выступили Центр культуры Новосибирского государственного технического университета, региональная общественная организация "Джаз-клуб НГТУ-НЭТИ" и Сибирский институт джаза.

Жюри фестиваля возглавил народный артист России, композитор, дирижер, пианист, председатель комиссии джазовой музыки Союза композиторов России, академик Российской академии киноискусств "Ника", художественный руководитель биг-бэнда "Академик-бэнд" Анатолий Кролл. В состав судейской коллегии вошли профессоры Томской и Новосибирской консерваторий, а также известная джазовая певица Наталья Соболева.

В фестивале приняли участие студенческие оркестры и исполнители из Барнаула, Екатеринбурга, Ижевска, Кемерово, Новосибирска, Томска, Тюмени, Астаны (Казахстан). Всего около 30 вокалистов и музыкальных коллективов. В рамках открытия фестиваля состоялось выступление биг-бэнда Новосибирской государственной филармонии под управлением заслуженного артиста России Владимира Толкачева.

Во второй и третий день фестиваля прошли конкурсы в номинациях: "Инструментальное исполнительство" и "Джазовый вокал" (среди сольных исполнителей и ансамблей).

"Согласно положению фестиваля на суд жюри необходимо было представить два вокальных произведения. Младший состав "Rec.time" исполнял "Джава-джайв" и "Моцарт с нами" (фантазия на тему симфонии № 40 В.А. Моцарта), старший состав – "Misty" и "It don't mean a thing – очень известную и достаточно техничную вещь", – рассказывает один из руководителей вокального ансамбля ИжГТУ Алексей Писмеров. Биг-бенд ИжГТУ представил получасовую программу, состоящую из старых и новых джазовых хитов.

По итогам фестиваля старший состав "Rec.time" завоевал 1 место, обойдя своего основного конкурента по сцене – ансамбль Томского политехнического университета (2 место). Вокалисты младшего состава "Rec.time" стали третьими и, по словам Алексея Писмерова, для них это тоже большая победа.

Решением жюри фестиваля первое место среди инструментальных исполнителей не досталось никому. Второе место разделили музыканты из Екатеринбурга и Новосибирска. Биг-бенд ИжГТУ стал "бронзовым" призером.

На память победителям студенческого джазового фестиваля остались дипломы, кубки, книги о джазе и истории джазовой музыки НГТУ и, конечно, тёплые воспоминания о трехдневной джазовой феерии на сибирской земле.

Дата: 07.08.2018