Двадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков открывается 27 марта

Открытие конференции состоится 27 марта в 15:00 в актовом зале первого корпуса УдГУ.

Организаторами конференции выступили: Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных России, Удмуртской государственный университет, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Физико-технический институт УрО РАН, Институт электрофизики УрО РАН.

Всего было подано свыше 550 заявок от студентов, аспирантов, молодых учёных физиков со всех уголков нашей страны и стран ближнего зарубежья – Казахстана, Украины, Белоруссии и Узбекистана.

От ИжГТУ участие примут 11 молодых исследователей, которые представят три факультета: математики и естественных наук, приборостроительный и машиностроительный. Ожидается, что с докладами выступят 8 человек по направлениям: физика конденсированного состояния вещества; квантовая электроника; молекулярная физика, физика жидкостей и газов; оптика и спектроскопия; средства автоматизации и информационные технологии в физике; материаловедение.

В целом, работа конференции будет осуществляться по основным направлениям современной физики – всего 21 секция. Помимо этого, участников ждут лекции, секционные обзорные доклады и круглые столы по наиболее актуальным вопросам науки, образования и инновационной деятельности, а также обширная культурно-развлекательная, экскурсионная программы. Запланировано также посещение научных и образовательных центров г. Ижевска и Удмуртской республики: лабораторий УдГУ и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Физико-технического института УрО РАН.

Научная, культурная, спортивная и экскурсионные программы, в том числе и время выступления каждого участника, размещены на официальном сайте конференции "ВНКСФ-20":

Научная программа

Культурная программа

Программа пленарных докладов

Идея проведения Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (сокр. ВНКСФ) появилась во время образования Ассоциации студентов-физиков России. Окончательно проект был оформлен в 1992 году в Екатеринбурге на третьей Генеральной конференции АСФ России.

ВНКСФ-1 была проведена через год, весной 1993 года в городе Заречный (Белоярская АЭС) под Екатеринбургом. С тех пор конференция кочует из региона в регион, что позволяет каждому участнику лично познакомиться с научным потенциалом, а также культурой и местными достопримечательностями.

Основной принцип данной конференции состоит в том, что её организация полностью находится в ведении студенческой организации, а не какого-либо отдельного вуза, или подразделения правительства. Таким образом, это конференция, участниками и организаторами которой являются сами студенты-физики и молодые учёные.

Оргкомитет в г. Ижевске:

Почтовый адрес: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, Удмуртский государственный университет, кафедра общей физики, оргкомитет ВНКСФ.

Общий e-mail: vnksf-20@asf.ur.ru

Представители оргкомитета ВНКСФ-20 в Ижевске:

Кривилев Михаил Дмитриевич, доцент кафедры общей физики УдГУ,
тел. 8 (3412) 916-230, e-mail: mk@udsu.ru;

Алалыкин Александр Сергеевич, доцент кафедры физики твердого тела УдГУ,

тел. 8 (3412) 916-133, e-mail: alalykin@udsu.ru;

Валеев Ришат Галеевич, старший научный сотрудник ФТИ УрО РАН,

тел. 8 (3412) 43-01-63;

Писарева Татьяна, аспирант, УдГУ, т.+7 909-065-23-69 e-mail: tanucha5@yandex.ru;

Бизяев Иван, аспирант, УдГУ, т.+7 951-192-49-74, e-mail: bizaev_90@mail.ru;

Перевощиков Дмитрий, аспирант, УдГУ, т.+7 951-207-57-45, , e-mail: perevdm@mail.ru;

Гордеев Георгий, аспирант, УдГУ, т.+7 912-451-78-42, e-mail: gordeevgeorgii@gmail.com.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация