Духовно-нравственное воспитание студентов: посещение Свято-Михайловского собора

23 ноября студенты второго курса ИНПО посетили Свято-Михайловский собор, крупнейший храм Ижевской и Удмуртской епархии. Данная экскурсия, ставшая уже традицией Института непрерывного образования, является одной из форм духовно-нравственного воспитания обучающихся и знакомства с главным символом возрождения духовной жизни Удмуртии и всей России. Интересный факт, что после приказа, пришедшего из Москвы, Свято-Михайловский собор в 1937 году был снесен, и его восстановили лишь в 2007 году.

Внутри храма в сопровождении педагога-психолога Максима Алексеевича Санникова студенты насладились настенной живописью, выполненной палехскими мастерами на основе росписей московского Храма Христа Спасителя, монументальным резным иконостасом и просвечивающимися сводами, на которых изображены святые мученики. Вдохновившись внутренним убранством, ребята посетили иконную лавку и выставочную галерею на цокольном этаже. Особенно студентам запомнился выход на одну из четырех башен с куполами-луковицами, откуда открывался вид на весь город.

Дата: 24.11.2020