Дом, где всегда ждут гостей

 Три года подряд День защиты детей студенты машиностроительного факультета встречают с ребятами Нылгинского детского дома. За это удивительное знакомство мы благодарны Степановой Зое Андреевне, которая на протяжении уже 36(!) лет навещает здесь ребят.

В этом доме особая атмосфера, которая таинственной силой притягивает к себе, сюда всегда хочется вернуться. И причина тому, ребята – воспитанники детского дома, с которыми радуешься их достижениями и сопереживаешь их неудачам. Они все разные, у каждого своя история, но всех объединяют испытания, которые преподнесла им судьба, и то, что все они хотят внимания и простого общения.

Отдельно хочется отметить сотрудников учреждения - их выдержка и огромное сердце достойны восхищения. Безумно хочется помогать таким людям. На них и держится мир.

В этот день ребята получили множество подарков от гостей, но не это главное. Главное - общение. Многие ребята охотно делились с нами не только рассказами о том, как они живут, но и своими «секретиками», пусть самыми незначительными, - но их доверие бесценно. Уезжаешь оттуда и – надеешься: пусть случится так, что когда мы приедем в следующий раз, они все будут у себя Дома, в своей Семье!

Федорова Елена,
студентка машиностроительного факультета

*История Нылгинского детского дома началась 12 июля 1941 года, когда два детских сада г. Кировска Мурманской области (50 детей возраста 7-8 лет и дошкольники) в сопровождении воспитателей и обслуживающего персонала были эвакуированы в Удмуртию. В 1954 году Обком партии приказом закрепил шефами за Нылгинским детским домом радиозавод, Ижевский механический институт и ДОСААФ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация