Доктор Орбан: «Я здесь почти как дома!»

30 октября состоялась встреча ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахова с профессором факультета инженерии и информационных технологий имени Поллака Михали Университета г. Печ (Венгрия) Йожефом Орбаном.

Сразу отметим, что Йожеф Орбан, как истинный «Почетный профессор ИжГТУ» — такого звания он удостоен в 2001-м году — постоянно участвует в образовательном процессе нашего технического университета, читает лекции студентам института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова. К тому же сын профессора — доктор Золтан Орбан в свое время защищал кандидатскую диссертацию у нас в ИжГТУ и сегодня успешно трудится на благо своего университета.

Стоит упомянуть, что первый договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов между двумя вузами: ИжГТУ и Университета г. Печ был подписан в 1998-м году, и с тех пор договор продлевается каждые пять лет. Действие этого договора подходит к концу. Поэтому наш давний друг и деловой партнер Йожеф Орбан у нас — чтобы обсудить вопрос о его пролонгации.

«Я приезжаю сюда почти, как домой!» — звучит очень искренне и свидетельствует, что это не первый визит венгерского ученого в Удмуртию.

И в этот раз трехдневный визит Йожефа Орбана заключает в себя обширную программу: это и встречи со старыми добрыми друзьями, и, конечно, деловые, официальные переговоры с обсуждением ближайших перспектив международного сотрудничества.

Йожеф Орбан прекрасно говорит на русском:

— Я приехал с миссией — укрепить отношения между вузами-партнерами, между родственными факультетами и кафедрами. Так же как у вас, и у нас многое изменилось в последнее время. Сменилось руководство, а это значит, мы начинаем работать в новой обстановке. Но как бы стремительно не менялась жизнь, нам по-прежнему нужны крепкие, дружеские партнерские отношения. Такие, какие были заложены 20 лет назад. Нам надо нащупать новые точки соприкосновения, новые направления деятельности. Мы со своей точки зрения уверены, что у нас много общих интересов! Мы можем участвовать в совместных международных проектах, имея в виду совместное участие в программе Европейского союза Эразмус+ (ERASMUS+), взаимодействие в проведении научных исследований, студенческий и преподавательский обмен.

В этот раз для своих коллег и студентов института строительства и архитектуры я подготовил лекцию, связанную с технической диагностикой зданий и инженерных сооружений, возникающих при эксплуатации. Согласитесь, это актуальная проблема современности. Почему разрушается здание и как продлить его долговечность? Я расскажу на конкретных примерах. Надеюсь, это будет интересно и полезно для моих слушателей.

Дата: 31.10.2018